Консультации / Неврология

Головокружение

Подскажите пожалуйста. Головокружения, ухудшение зрения и памяти, концентрации внимания. При этом голова не болит. Около года назад была сильная головная боль в левой части головы, отдавало в левый глаз. Что это может быть? К врачу по записи еще не скоро. Результаты РЭГ,ЭЭГ/Эхо-ЭГ, МРТ, внутриглазное давление:
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вас имеется гидроцефалия - излишняя жидкость в черепной коробке. К тому же она ещё и заместительная. Это значит, что она давит на головной мозг, мозг уменьшается в объеме, атрофируется кора. И свободное пространство опять замещается жидкостью. Из- за этого возникают разные жалобы, в том числе и те, которые вы описали. Если не лечить, то симптомы будут нарастать. Лечится препаратами, которые улучшают отток жидкости, уменьшают ее выработку.
Большое спасибо! Еще до результатов РЭГ и МРТ мне выписывали мексидол, танакан, эскузан и фенотропил. Принимать ли мне эти препараты? Подскажите какие препараты показаны при гидроцефалии, в моем случае.
В таком случае рекомендован препарат диакарб. По одной таблетке три раза в день , длительно, от 2 до 6 месяцев и более. Пить с аспаркамом по 1 таблетке три раза в день так же длительно. Ещё делаются капельницы с l- лизином эсцинатом. Для начала нужно убрать лишнюю мозговую жидкость и улучшить венозный отток. Если это произойдет, то артериальный кровоток улучшиться сам. Поэтому ноотропы смысла нет. Из всех назначенных препаратов можно эскузан. Так же необходимо проконсультироваться у нейрохирурга, чтоб он написал, что нет показаний для операции (ставится шунт, чтобы мозговая жидкость оттекала). И тогда спокойно можно лечить консервативно, то есть таблетками. Обсудить лечение со своим неврологом. Сосудистые хирурги говорят, что растительные венотоники не очень эффективны, вроде эскузана. Лучше попить что-то лучше. Но со стороны неврологии ответа нет, потому что исследования такие не проводились. Так что эскузана может и помочь.