Консультации / Отоларингология

Закладывает одну ноздрю по ночам

Добрый день, уважаемый доктор! Мне 31 год, пол женский. Из диагнозов по лор -профилю у меня стоит хронический тонзиллит (увеличены миндалины, раньше особенно не беспокоило). Так же за прошлый год болела 3 раза гайморитом, уже полгода не болею (пропила бронхомунал курсом). Обошлась без проколов, только а/б, лечению поддавалось хорошо. Беспокоит заложенность носа с одной стороны. Несколько дней назад у меня были симптомы орви (горло, голова, температура 37.3), болезнь прошла за 2 дня, насморка как такового не было. В течение дня самочувствие хорошее, насморка нет. Но посреди ночи закладывает одну ноздрю, я не просыпаюсь, дышу ртом, и в горле тоже все к утру першит и пересыхает. Закладывает оч сильно, из заложенной половинки подтекает водичка но после принятия вертикального положения в течение пары часов проходит, я отсмаркиваю большое количество прозрачной слизи. Иногда по утрам использую тизин, чтобы быстрее все прошло. В чем причина моего ночного закладывания одной ноздри? Кроме того, до этого странного насморка меня беспокоили кровавые сухие корочки по утрам, но сейчас этой проблемы пока нет. На улице, свежем воздухе мне становится сразу лучше (утром), сразу нос начинает дышать. Моя ночная односторонняя заложенность это последствие орви, может быть это аллергическим проявлением, или мне нужно срочно бежать делать снимок? Помогите пожалуйста!
Добрый день! В данном случае больше всего похоже именно на остаточные явления ОРВИ. В таком случае я обычно рекомендую подождать неделю или дней 10; в дальнейшем, если симптомы сохранятся - сделать рентгенографию околоносовых пазух, анализ крови клинический. В Вашем случае, учитывая симптомы, я бы также рекомендовала сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий: если показатель повышен, в Вашем состоянии есть аллергический компонент. Поправляйтесь!