Консультации / Отоларингология

Попеременно закладывает одну ноздрю

Здравствуйте! Три месяца использовал сосудосуживающие (по незнанию). Когда узнал, что этого делать нельзя - сразу же отказался от них и посетил ЛОРа. Нос ничем отложить, кроме сосудосуживающих, не получалось. Сделали ренгтген, на котором, со слов врача, ничего нет, кроме небольшого отека с левой стороны. Сделали кукушку. Врач назначил антигистаминные препараты, стероидный спрей и промывание раствором морской воды. Диагноз: искривление перегородки, вазомоторный ринит. В целом врач вообще проигнорировал факт того, что я длительно использовал сосудосуживающие. Сказал, что все дело в перегородке, и пока не сделаю операцию - ничего не поменяется. На данный момент промываю нос раствором морской воды Хьюмер, и использую стероидный спрей Авамис 1 раз в день по 50 мкг в каждую ноздрю. 7 дней использую, пару дней перерыва, и потом снова. В течении дня нос более-менее дышит, но вот как только лягу на бок, так тут же закладывает ноздрю с той стороны на которой лежу. Закладывает в одинаковой мере, что правую, что левую. По поводу перегородки: никаких механических повреждений и травм не было. И вобще, никогда ни гайморитов, и прочих проблем с носом не было. Даже аденоидов в детстве. В чем может быть проблема такой заложенности ночью? Это такой период восстановления слизистой после отказа от сосудосуживающих? Как можно облегчить дыхание именно ночью? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Попробуйте заменить авамис на назонекс (по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение месяца, далее в течение 2 недель по 2 впрыскивания 1 раз в день). При отсутствии эффекта обратитесь повторю к оториноларингологу для решения вопроса об оперативном лечении. Искривление носовой перегородки часто бывает врожденным и может не проявляться нарушением носового дыхания. Провоцирующими факторами могут быть синуситы, риниты (в том числе и медикаментозный) травмы носа и проч.