Консультации / Отоларингология

Заложенность носа по ночам

Иван Васильевич, добрый день! Моему дочке 1,11 месяцев, 2 месяца назад простыла, была небольшая температура и сопли, мы пролечились, дней 5 было все нормально, потом заболел ребенок еще сильней, нам выписали антибиотики хемомицин и в нос полидексу, но с самого первого дня простуды начало закладывать нос по ночам, днем ребенок дышит, ночью по очереди закладывает обе ноздри, 10 июня были у лора, посмотрела ребенку горло и уши, было небольшое воспаление в одном ушке, я сказала про заложенность носа у ребенка, выписали нам проторгол по 2 капли 2 раза в день 7 дней, и отипакс в ухо, мы это все прокапали, ночная заложенность так и осталась, 25 ого июня были уже у другого лора, врач посмотрела горло, уши и нос, сказала, что в носу отек синеватого цвета. Сказала сдать риноцитограмму, мы ее сдали, посмотрите пожалуйста ответ анализов, т.к. к врачу записались только на пятницу, хотелось бы услышать ваше мнение, нос по ночам так и не дышит, храпа нет, только легкое сопение и то не всегда. У нас сейчас лезут последние 4 коренные зубы одновременно, нижние прорезались, верхние на подходе, может из за зубов закладывать нос? Подскажите пожалуйста какие еще анализы нам нужно сдать?
Для уточнения результатов риноцитограммы необходим как минимум общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (этот минимум что нужен для уточнения характера инфекции). По поводу риноцитограммы к сожалению я ничего сказать не могу - ее результаты почему-то не отображаются
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность носа по ночам» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июля 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.