Консультации / Неврология

Назначено ркт головного мозга

Сходящееся косоглазие у ребенка 8 месяцев (недоношенный, родился на 32-33 неделе), угол большой, назначено окулистом: очки +5d и закрывать попеременно глаза аклюдером +пройти ЗВП. Невролог назначил РКТ - чтоб проверить от чего косоглазие (в 3 месяца только начали замечать) иначе сказал. может вообще ослепнуть. Но КТ - большое рентген излучение и для ребенка опасно и влечет к потенциальному увеличению онко заболеваний в будущем. Насколько необходим КТ и безопасно? ПС узи мозга делали, есть отдельные кисты, но нам сказали что они расположены там где не вредят ребенку. Ребенок после родов был в реанимации две недели, на искуственном дыхании 7-8 дней. до сих пор анемия (гемоглобин 100, ранее 2 переливания)
Насколько необходим КТ - это может решить только лечащий врач при очном осмотре