Консультации / Неврология

Менингиома в возрасте 63 года

Здравствуйте! Моей маме 63 года, ей нужна ваша помощь, так как в нашем городе нет специалиста такого уровня. В августе 2016 года я заметила какую-то заторможенность в ее движениях, поведении и разговоре. Подозревая, что возможно, мама перенесла микроинсульт, на свой страх и риск ,прочитала в интернете и стала давать ей пирацетам в дозе1200 мг с утра и цинаризин 50 мг на ночь. В течении 10 дней было заметное улучшение в поведении и разговоре. Невропатолог, подтвердил ее заторможенное поведение. Заключение МРТ головы (с контрастом омнискан) - менингиома основной кости 13х20х14 мм. Также нам сказали, по результатам МРТ, что инсульт у нее действительно был, но был давно. Нейрохирург в нашем городе сказал, что если маму ничего не беспокоит (а маму действительно ничего не беспокоит!), то менингиому таких размеров нужно только наблюдать и посоветовал через полгода сделать контрольное МРТ и ,съездить на консультацию в какой-нибудь крупный центр нейрохирургии. Через полгода, в апреле 2017 г,сделали МРТ повторно – результат без существенных изменений, но врач МРТ сказал, что т.к. интенсивность заполнения омнисканом неоднородная, можно предположить, что менингиома начала кальцинироваться. Приложила: МРТ с (омнисканом) снимки апрель 2017 Вопрос: 1. Действительно ли есть признаки кальцинации? Такую менингиому нужно только наблюдать? 2. Действительно ли эта менингиома – причина заторможенного поведения? 3. Сама мама себя чувствует хорошо, никаких болей, жалоб нет, только сама отмечает, что стала медлительной и быстро устает. Пирацетам и цинаризин сделали ее более «живую» , но сейчас невропатолог запретил принимать эти препараты ,т.к. они могут дать рост опухоли. Можно ли их принимать, если да, то в какой дозе и в течении какого времени? 4. Какие еще группы препаратов маме нельзя принимать , и какие можно? Она перенесла грипп недавно, давала ей противовирусные и иммуномодулируещие.(Афлубин,ремантадин). 5. Можно с менингиомой летать на самолете? 6. Можете ли дать еще какие-нибудь советы и рекомендации в нашем случае. С большим к Вам уважением., жду ответа.
К вопросу приложено фото
1. кальцинацию лучше всего проверить проведением КТ головного мозга 2. Менингиома обычно никаких психологических изменений не даёт. Так что сомнительно, и очень что "затороможенность" связана с менингиомой. 3. Изменение активности скорее всего может быть связано с развитием наружной гидроцефалией (субатрофией вещества головного мозга), может и с тем что имеется увеличение желудочков, ликворной гипотензией. 4. нет никакой доказательной базы о влиянии перечисленных Вами препаратов на менингиому 5. В принципе все препараты можно 6. летать можно 7. Рекомендации - сделать КТ. если действительно кальцинируется - значит опухоль самоизлечилась. 8. Если решитесь (так как дорого) можно обсудить вопрос о проведении Вашей маме радиохирургии 9. нейрохирург дал абсолютно правильные рекомендации - теперь можно МРТ сделать через год
Большое, огромное спасибо за подробный ответ! Хотелось бы уточнить - все таки в нашем случае (снимки я прикладывала) Вы считаете , надо подумать о радиохирургии, насколько целесообразно проведение данной операции при таком расположении и таких размерах менингиомы? Вопрос не в деньгах. Хотелось бы узнать именно Ваше мнение, как опытного специалиста. С уважением к Вам.Спасибо.
1. Повторюсь - если кальцинируется - ничего делать не нужно 2. Повторюсь - делать или нет радиохирургию - решать Вам, так как радиохирургия - это только попытка, один из методов попытаться остановить рост. Рост может и не остановится. Но если за 6 месяцев роста нет в 63 года, врач лучевой диагностики заподозрил кальцинирование- наверно стоит вначале сделать КТ. 3. Ну и если очень волнуетесь сделайте МРТ еще через полгода - если нет роста - наблюдайтесь дальше. 200 тыслучше на что нибудь другое потратите
Спасибо большое! Дай Вам Бог здоровья!