Опистрохоз у ребенка

анонимно, женщина, 2 года
Добрый день! Выявили у ребенка описторхоз в крови. Ребенку 2,5 года лечили дисфункцию билиарного тракта (по узи увеличение лимфоузлов), но гастроэнтеролог уверяла что это паразиты. Сдавали кал не выявилось, при чем сдавали 15 раз и при приеме хофитола. Сдали кровь в апреле показатель был 0,284, пересдали в др. лаборатории показал IgG -2,7. По мимо этого нашли иерсиниоз. Ребенок жалуется периодически на боли в животе в ночное время или перед сном с этим и обратились к гастроэнтерологу. Такие проявления как рвота и диарея, температура за последнее время не было. Не понятно когда это у нас появилось. В нашем городе нет ни инфекциониста, ни паразитолога, для лечения нам нужно выезжать в др. город. Подскажите на сколько все плохо? Какие еще анализы необходимы? А то мы не можем определиться что делать.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Могу сказать, что на УЗИ определяются множественные лимфоузлы, которые могут давать болевой синдром, и которые могут быть увеличены из-за течения вирусной инфекции, или быть после перенесенной вирусной инфекции. Эти лимфоузлы могут быть достаточно длительное время и особенного лечения эти лимфоузлы не требуют. А вот положительные титры к описторхозу и иерсиниям требуют специфического лечения и повторного обследования. Для назначения лечения следует обратиться к инфекционисту или паразитологу.