Консультации / Терапия

Давящая тупая боль

Где то пол года назад начались проблемы с дыханием , то есть невозможность сделать полный вдох, все время хотелось вздохнуть , но при вдохе внутри как будто все заложено , онемение в носу , в глотке , и тупая давящая боль между грудей ( ближе к диафрагме ) приступ может длится целый день иногда меньше по времени , в этот момент кружиться голова , ощущение как будто задыхаюсь , сходила на приём к кардиологу - диагноз НЦД, к терапевту - ВСД , к неврологу - диагноз астено-невротический синдром с паническими атаками , прошла курс лечения Грандаксин 2р в день-20дней , диазепам на ночь -14 дней, вроде одно время ( недельку или две ) таких приступов не было , сейчас снова только теперь не могу сделать полный выдох ,ощущения онемения остались как и было , обратилась к пульмонологу по месту жительства , дыхание чистое , хрипов нет , врач назначила сдать мокроту на АК и БК , спирография с бронхолитиком и иммуноглобулин Е, сделала только спирографию - заключение : признаков нарушения внешнего дыхания не выявлено , мокроту сдать не могу ( нет кашля и мокроты тоже нет ) иммуноглобулин Е ( жду направления из поликлиники на бесплатный анализ ) Из таблеток пью Супрастин уже около 3-х месяцев , Ношпа 1 т когда начинает этот приступ , есть проблемы со спиной , было два КС в 2007 и 2015 году , эпидуральная анестезия , делала обзорный рентген грудной клетки - результат отличный , делала рентген грудного отдела -есть остеохондроз грудного отдела первой степени , так же уверена что есть остеохондроз шейного отдела ( долгое время была сидячая работа ) и сейчас очень болит шея , кружится голова , шумит в ушах иногда! Заметила во время приступов у меня как будто каменеет вся спина и я не могу расслабится , как будто мышцы в тонусе и во время приступов мне хочется часто дышать или разговаривать , если спокойно буду лежать или сидеть молча то ощущение что сейчас просто перестану дышать Температуры нет , в остальном чувствую себя нормально , слабости нет , ночами не потею , сплю вроде нормально Подскажите что мне делать ? Что это за состояние , к какому врачу идти со своей проблемой ? P.S забыла дополнить , не так давно делала УЗИ щитовидной железы , в заключении указано, что есть узел размером 8-6-8 мм с права и множественные кисты с двух сторон до 5 мм , планирую в скором времени обратится эндокринологу
Добрый день. Ваши симптомы действительно напоминают панические атаки при генерализованном тревожном расстройстве, но они часто могут быть спровоцированы/поддерживаться остеохондрозом грудного и шейного отдела позвоночника. Вам лучше всего действовать в двух направлениях: 1) заняться спиной (мануальная терапия/остеопатия, ЛФК, умеренная физическая нагрузка с расслаблением и снятием спазма с мышц спины, возможно, консультация невропатолога именно по терапии остеохондроза; для этого целесообразно сделать МРТ грудного и шейного отделов позвоночника). Иногда на фоне обострения остеохондроза требуются и медикаментозные средства (НПВС - типа Нейродикловита, спазмолитиков (Мидокалм), препаратов группы В (Нейромультивит), физиотерапия и так далее. Но редко. 2) Обратится к психотерапевту и начать работу с ним. Медикаментозные средства могут потребоваться, но в вашей ситуации, скорее всего, минимально. Важна именно психотерапия и работа со специалистом.