Консультации / Психология и психиатрия

Тревожность

Здравствуйте. 3 недели назад начала водить ребенка в детский сад (ему 2г.10 мес.), сыну в саду нравится, но по утрам плачет, забираю пока в 15 часов, после полдника. А я никак не могу "отпустить" сына, как только отвожу его, у меня сразу наступает тревога ,сердце колотится как бешеное, не могу вздохнуть полной грудью. И так продолжается пока не заберу его домой. Уже начали обостряться хронические болячки по жкт. Причем я полностью уврена, что в саду ему хорошо и безопасно, нянечка звонит мне периодически и рассказывает как он там. Сын тоже хорошо говорит про сад, ему явно там нравится. Помогите справится с ситуацией. Как мне себя успокоить? Как принять, что сын пошел в детский сад?
Здравствуйте. Единственное, что сейчас очевидно - что ваши переживания иррациональны, под ними нет никаких логических оснований. Ребенок в безопасности, ему хорошо, он играет. Без вас. Возможно, именно это вносит тревогу? Можете ли вы сформулировать, что именно вас беспокоит? Как устроена ваша жизнь? Как видится вам ваше материнство дальше, в перспективе?
Спасибо за ответ! У нас с мужем единственный и очень желанный сын. Мы живем очень далеко от родственников, поэтому ребенок всегда с нами. Мы ни разу не оставляли его,(правда он с 1,8 посещал детский центр, оставался один, ходил на 3 часа, ему нравилось). Обстановка в семье спокойная, нет вредных привычек, ребенок у нас главный, если можно так сказать, но он не избалован, во все походы, поездки, кафе и выставки мы берем ребенка с собой. Мне хочется постоянного и полнейшего контроля над ребенком, но я понимаю, что так не будет и не должно быть, я должна помогать и направлять, учить самостоятельности, а не давить на него своей "заботой". Сын очень общительный, ему необходима социализация, но как мне принять, что я больше не буду контролировать его 24 часа в сутки, как не навредить ему своей любовью. Я сама вижу как он реагирует на малейшую мою неуверенность по поводу д/с и начинает с утра плакать, но сам бежит в группу.
А как обстоит дело с вашей собственной самостоятельностью? Как вы контролируете собственную жизнь? Что тревожит вас в ней сейчас?