Консультации / Отоларингология

В горле на миндалинах появилось отверстие с чем то белым внутри

Пару недель иногда першило в горле. Чаще с утра или после холодных напитков. Меня это не беспокоило так как болело не сильно, быстро все проходило и при самостоятельном осмотре горла с фонариком ничего подозрительного не было. Сейчас от растворимого витамина C начало щипать в горле. У зеркала посмотрела с фонариком горло. Справа миндалины желтоватые и рыхлые. Слева покраснение и обнаружилось отверстие (около 3 мм в диаметре) с чем то белым внутри. Что это может быть? К ЛОРу в поликлинике я уже записалась, но пока дойдёт время приёма хотелось бы узнать, что это и к чему мне готовиться. Ниже прилагаю фото. Спасибо
К вопросу приложено фото
Это расширенная лакуна нёбной миндалины с казеозной пробкой. Врач Вам её удалит.
Врач мне ничего не удалял и не говорил про это. Сказал что у меня фарингит и назначил полоскание хлоргексидином Может ли с таким лечением все это пройти?
Сомневаюсь. Пробку следует удалить, мягко надавливая шпателем на переднюю нёбную дужку либо вымыть шприцем со специальной канюлей.
Хорошо, спасибо за помощь. Меня если честно смутило, что лор отправил к терапевта с диагнозом орви после 30 секундного приёма и ничего не сказала про эту пробку, будто не видела её. Можно ещё вопрос? А это отверстие после удаления гноя зарастает? Или оно ток и останется?
Нет, не зарастает. Через какое-то время в этом устье лакуны вновь образуется казеозная пробка. Но Вы уже будете знать, что с этим делать.
Ясно, спасибо