Консультации / Урология

Расшифровка спермограммы

Доктор, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при такой спермограмме есть ли возможность забеременеть естественным способом или только эко? Или уже нет вообще никого смысла лечится. Похоже что все совсем безнадежно. Анализы прикладываем в файле Показатель Половой покой 3 дня Объем,мл 2 мл. Внешний вид.цвет гомогенный сероватый Вязкость,см 2 см. Время разжижения 60 мин. pH 7.5 Удельное число 26 млн/мл Кол-во сперматозоидов в эякуляте 52 млн. Подвижность: Подвижность категория А- 1.7% Подвижность категория В- 2,9 Подвижность категория С-95,4 Морфология Морфология нормальные 0% Морфология патологические формы 100% круглые клетки 3,38 млн. мл Лейкоциты,млн /мл 0,52 Эритроциты, млн мл 0 Агглютинация выявлена,тип смешанный ,степень умеренная (10-50 спермиев в агглютинине), Агрегация отсутствие
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Подвижности у спермиев практически нет. Это может быть связано с массой причин. Как устранимых, так и нет. Из хорошего- спермиев много 52 млн. Если это единственная СГ есть резон сдать контрольно как вариант в другой лаборатории( и пусть сделают биохимию спермы и MAR-test). Кроме того, необходимо - мазок на инфекции методом пцр (12), УЗИ мошонки, Тестостерон общий, эстрадиол, Т4, ТТГ, Антиспермальные антитела у супруга в крови. Если не удастся улучшить СГ, и добиться желаемого, при такой СГ можно попробовать вариант - инсиминация ( это и дешевле ЭКО и менее проблемно для партнерши)