Консультации / Отоларингология

У ребенка отекает нос по ночам

Здравствуйте, Илья Александрович! У моего ребенка довольно часто бывает такая ситуация, днем нет отека, все хорошо, а ночью нос закладывает, отекает. Жалуется утром на головную боль. Аденоидита нет, аллергию вроде как то же исключили, эозонофилы в норме. Как нам лечится? Педиатр разводит руками. Может быть стоит сдать какие-то анализы дополнительно?
Здравствуйте. Советую обратиться для осмотра к оториноларингологу. Возможно, причина такой заложенности и отека - гипертрофированная аденоидная вегетация (для установления этого потребуется хотя бы рентгенологическая, а лучше - эндоскопическая диагностика). Для уменьшения отека рекомендую использовать Аква Марис стронг 3-4 раза в день в течение 7-10 дней.