Консультации / Педиатрия

Долго болеет ребенок

Лариса Геннадьевна, у меня к Вам вопрос как к инфекционисту. уже 1,5 месяца у ребенка отек и немного сопли. У нас аденоиды 2-3 ст. Лечились в начале виброцилом с сульфацилом натрия, потом ринофлуимуцилом, потом подидексой, потом диоксидином, при всем этом прошли курс назонекса. Все это нам выписывали ЛОР врачи. Прошли 5 раз кукушку, сейчас ходим на лазер. Ни на грамм легче нам не стало, хотя все эти препараты принимали ровно столько сколько нам выписывал врач. В садик все это время естественно не ходим. Сдали иммуноглобулин Е, риноцитограмму, на вирус Э-Б, Цитомеголовирус, герпес 1,2, бак посев, общий анализ расширенный, и еще много-много всего, и все было в норме, только СОЕ 14. Может быть есть еще как-то вирус скрытый? Где искать причину? Ребенка жалко, как облегчить его состояние?
Здравствуйте! если все анализы хорошие и на фоне проводимой терапии нет эффекта, то ЛОР-врачи должны ставить вопрос об аденотомии. Среди инфекционных и паразитарных агентов рост аденоидов вызывают герпес вирусы, а также лямблии и гельминты ( т.к. создают аллергизацию).Если герпес инфекции исключили, Ig E не повышен,лямблии и гельминты не обнаружены, то применяют для уменьшения аденоидной ткани длительный курс назонекса ( без обострения) до 40 дней, а также проводят туалет носа спреем Аквамарис стронг, т.к. повышенная концентрация раствора морской воды хорошо снимает отек аденоидов и способствует разжижению густого секрета.