Консультации / Гинекология

Вероятность беременности

Добрый день! Недавно сдала анализы, где был выявлен кандидоз (молочница), она меня особо не мучает, нет жжения и зуда, обильных выделений и т.д. Недавно приболела, начала принимать противовирусный препарат (кагоцел), после приема таблеток и пониженного иммунитета немного почувствовала дискомфорт (выделения и запах при половом контакте), приняла таблетку и вагинально свечи, сейчас все успокоилось. Так же имею уреаплазму, мой врач сказала что лечить ее пока не надо, т.к. титр не большой. Так же есть ВПЧ 16 и 18 типов, делали кольпоскопию и цитологию, онкоклеток не обнаружено, нагрузка высокая, прописали препарат для понижения вируса. Скажите, пожалуйста, конечно об этом рано еще думать, но при таких имеющихся болячках я смогу забеременеть? На протяжении 2х месяцев половой акт не прерывается и результатов нет ( Можно ли имея молочницу забеременеть? Как влияет применение вагинальных свечей на спермотозоиды и оплодотворение?
Здравствуйте. Перед планированием беременности лучше сдать свежие анализы на ЗППП и провести адекватное лечение кандидозного вагинита, который может рецидивировать во время беременности. Также целесообразно дообследовать и пролечить (в зависимости от результатов) и вашего мужа тоже. Наличие перечисленных инфекций не должно оказывать значимого влияния на наступление беременности. Вагинальные свечи не все одинаково безопасны в ранние сроки беременности, поэтому во время курса лечения пользуйтесь контрацепцией.
Татьяна Евгеньевна, большое спасибо за ответ! На данный момент принимаю противовирусный препарат Гроприносин, далее иду к лечащему врачу, сдаю анализы и планирую беременность. Еще меня беспокоит такой момент, это проходимость труб, имея такие инфекции, ранее тоже были и микоплазмоз и т.д. но все лечилось, могут как то повлиять на проходимость, появление спаек?! Есть ли какие то симптомы непроходимости труб? Стоит ли идти проверять, хотя по времени прошло 3 месяца от силы как мы пробовали зачать, но ни как. В этот период я проходила лечение гепатита С, дженериками из Индии, вылечила )! терапия была с марта по май, возможно организм был не готов и в связи с этим не было оплодотворения (хотя я не хотела этого во время терапии). Спасибо
На фоне курсового лечения гепатита С противовирусными препаратами планировать беременность не рекомендуется. Уточните у вашего инфекциониста/гепатолога, сколько времени ПОСЛЕ курса терапии нежелательно беременеть (зависит от препаратов, которые вы принимали). Специфических симптомов непроходимости маточных труб не существует. Исследование (гистеросальпингография) показано при отсутствии наступления беременности более года.