Консультации / Урология

Анализ на ИППП

Добрый день! Меня зовут Светлана,мне 24, сдавала анализы на фемофлор-12, нашли инфекцию гарднереллу,кандидоз.Пролечилась.Соответственно моему мужчине тоже нужно провериться на эти инфекции.Но он боится взятия анализа из уретры,стесняется или еще что то... Подскажите мне пожалуйсте,можно ли сдать анализы другим способом? Через спермограмму или мочу??
У мужчин гарднерелла ьыстро погибает, а кандида присутствует в незначительном количестве всегда. Смысла в мазке для выявления этих двух инфекций нет.