Консультации / Офтальмология

нужно ли носить очки

Здравствуйте.  У меня всегда было хорошее зрение. Год назад целый учебный год сидела на последней парте. К концу года заметила, что видеть стала хуже, видимо, напрягала глаза. Сделала проверку зрения: (-0.5). Сегодня год спустя, если рассматриваю что-то  вбизи или читаю, пишу, а  потом сразу смотрю вдаль, на доску на лекции, например, или на настенные часы, то "картина" расплывчатая: требуется время, чтобы зрение на расстоянии вернулось...  Нужны ли мне очки на лекциях или постоянно? Что происходит, еслине носить очки, зрение может восстановиться само, ухудшиться или остатья неизмнным?И если очки могут спасти от дальнейшей порчи зрения?  Большое спасибо.
Здравствуйте! В Вашем случае необходимо провести комплексное обследование, с обязательной циклоплегией (расслаблением глазной мышцы, расширением зрачков). По результатам диагностики можно будет сказать, является ли Ваша миопия истинной или ложной. В случае истинной миопии, при необходимости подбираются очки, при ложной - назначается консервативное лечение. В дальнейшем рекомендовано динамическое наблюдение, с обязательным контролем длины глазного яблока.