Консультации / Неврология

Боль в спине

Добрый день!!Меня зовут Алексей,мне 26 лет, я инвалид 1-й группы(перелом шейного позвонка С5 с ушибом спинного мозга,верхний парапарез, нижняя параплегия.Травме 2 года!Вопрос следующий: с недавних пор начал замечать, что при вертикализации и занятиях в имитаторе ходьбы у меня почти весь вес распределен на правую ногу.Не уделив этому должного внимания продолжал упорно ходить и спустя 2 недели у меня очень сильно заболела спина после чего я даже не смог сидеть в коляске.Я пролежал с сильными болями в спине и пояснице около месяца после чего врачи отправили на МРТ.Я сделал МРТ поясничного и грудного отдела и мне сказали, что никаких проблем не видят и все в норме,но я по прежнему не могу сидеть даже в коляске.После этого я нашел в интернете информацию что у меня перекос таза, так как симптомы очень похожи на мои и тоже самое мне сказал врач травматолог, но рекомендаций никаких не дал. Подскажите пожалуйста какие исследования мне необходимо сделать и как решить данную проблему?Можно ли выровнять таз и как снять боль в спине и пояснице?Помогите пожалуйста, т.к я почти всегда лежу, что негативно на мне сказывается, а передвигаться на коляске возможности нет из за сильной боли(таблетки болеутоляющие и противовоспалительные не помогают).Буду очень благодарен за помощь!Спасибо!
Добрый день, Алексей! У меня есть многолетний опыт ведение таких пациентов. Поделюсь с Вами проблемами. При таком поражении как у Вас , возникают две основные проблемы: высокий тонус мышц, в простонародии " спастика" и синдром косого таза. Изменения в биомеханике таза легко увидеть , а еще более легче всего измерить. Этим занимается врач вертебролог, мануальный терапевт, кем я и являюсь. В зависимости от отклонений назначают целый комплекс реабилитационных процедур: лечебный точечный массаж пояснично- крестцовой области и ягодичных мышц, мягко тканную терапию, ЛФК ( только в положении на спине). Боль в спине и в пояснице снимается с помощью процедур ПостИзометрическихРелаксацийМышц( ПИРМ) . Я обычно показываю своим пациентами эти упражнения и они с успехом их выполняют. В Социальных сетях Интернета можно бесплатно скачать мою книгу, где все эти упражнения расписаны и сфотографированы. В настоящее время, я веду на дому ( Московская область) пациента Виталия, 25 лет, перелом шейных позвонков С6-7, с ушибом спинного мозга, нижняя параплегия, верхний парапарез . По данной схеме реабилитации, отмечается положительная динамика в виде полного исчезновения болей в позвоночнике и суставах спустя 2,5 месяца, нормализация мышечного тонуса - через 2 недели от начала занятий. Так что схема работает. С уважением, доцент, к.м.н. , врач невролог, вертебролог, мануальный терапевт Твраканов Олег Павлович ( г. Москва)