Консультации / Неврология

Лечение при кавернозной ангиоме

Здравствуйте! Мне 35 лет. Месяц назад делала МРТ. Заключение: кавернозная ангиома в правой теменной доле размерами 0,7 см в диаметре; единичное очаговое изменение в левой лобной доле дисциркуляторного характера (0.5*0.6*0.7 см); арахноидальная киста в правой теменной области (1.6*0.8*2.5 см); кистозная трансформация шишковидной железы; и кистозная дегенерация глоточной миндалины (0.8*0.8*1 см). Скажите, это опасно? Особенно меня волнует кавернома. Нужно ли с ней что-нибудь делать? И можно ли принимать гормональные препараты? Мне нужно лечить эндометриоз и миому, а гинеколог не назначает лечение - говорит нельзя гормоны при таких изменениях в ГМ. Так ли это?
1.Нет не опасно. 2.Ничего делать с ней не нужно. 3.Принимать можно. 4.Сделайте МРТ через полгода на фоне приема гормонов.
Спасибо большое за ответ, Андрей Анатольевич! У меня дополнительный вопрос: может ли мой диагноз быть причиной головных болей, которые появились последние 1,5 года и резкого набора веса - 40 кг за те же 1,5 года (не можем найти причину всего этого, поэтому и посоветовали сделать МРТ ГМ). И можно ли мне заниматься и дальше фитнесом (хожу в спортзал с 17 лет) или мне придётся ограничить физические нагрузки?
1. связь головных болей с такой малой ангиомой - 0,7 см - очень и очень сомнительно 2. набор веса АБСОЛЮТНО !! не связано 3. занимайтесь. Вы же наверно рожали - а это очень большие нагрузки на мозг, сосуды, внутричерепное давление. Только не нагрузками, для 20-25 лет. 4. контролируйте АД, акт дефекации, осторожно к сауне, перегреванию