Консультации / Педиатрия

Перинатальное поражение ЦНС

Здравствуйте. Хотим усыновить ребенка. Обратились в детский дом, обратили внимание на ребенка в возрасте один год с такими диагнозами: "ЖДА - железо-дефицитная анемия, Задержка психо-речевого развития, Перинатальные поражения нервной системы". Хотелось бы знать - насколько серьезные эти заболевания? лечатся ли они? каковы могут быть последствия? На что следует обратить внимание при осмотре ребенка? Насколько точно диагностируются упомянутые заболевания, т.е. хотелось бы знать вероятность ошибочной постановки диагноза. Особое беспокойство вызывает диагноз - Перинатальные поражения нервной системы.
Здравствуйте. Перинатальное поражение нервной системы многообразно по проявлениям и по степени тяжести. Обычно к году диагноз снимается. Однако, учитывая пребывание ребенка в детском доме и недостаточное внимание к развитию моторных и речевых навыков, недостаточное общение с ребенком для развития психической сферы, диагноз может продлеваться и до 1.5-2 лет. У недоношенных детей риск последствий выше. Нужно посмотреть данные обследований: НСГ, ЭЭГ и др. Если результаты обследований нормальны, то, возможно задержку развития можно объяснить депривацией. С уважением, Алла Васильевна