Консультации / Стоматология

Заживление десны после удаления зуба

Здравствуйте. Месяц назад мне удалили 6-ку снизу. Удаление было сложное, швы не накладывали. Сразу же после удаления начался альвеолит, лечили 2 недели промывкой и сменой лекарства. Сейчас боли или выделений нет, но в десне на месте зуба осталось углубление. Я бы даже сказал, глубокая такая яма (Головка ватной палочки поместилась бы). Туда забивается пища и приходится после еды промывать шприцом, по-другому никак не достать. В связи с этим есть вопрос: уменьшится ли глубина со временем? Или мне требуется операция для заполнения полости кровяным сгустком и формирования ткани в этом месте? Стоматолог ничего про это не говорил...
Здравствуйте. Промывать шприцем лунку - эта манипуляция не для пациента. Возможно проблемы связаны и с этим тоже. Советую прекратить промывать шприцем. Заменить на простое полоскание ангилексом. Приложите снимок Вашей лунки.
Благодарю за совет, но хотел бы уточнить: как я понял, даже если отсчитывать от последнего вмешательства в лунку, то спустя 2 недели уже точно можно жевать этой стороной (было бы можно, если бы попавшая в лунку пища не вызывала дискомфорт из рода "чувствую, там что-то мешается"). Неужели вода из шприца (без иглы) все еще может навредить? И тут я должен уточнить: полторы недели от последнего вмешательства в лунку я шприц не использовал, пока меня не побудила к этому вермишель, упавшая внутрь и не желавшая доставаться. На последнем посещении врач расцарапал лунку для формирования сгустка, так что я за него переживал и не беспокоил, хотя врач и сказал только "не пить и не полоскать час", и всё. Написал как-то запутанно, надеюсь, вы поняли. Фото лунки по Вашей просьбе прилагаю.
К вопросу приложено фото
По фото: лунка эпителизирована. Значит кость покрыта десной. А десна имеет углубление. Это значит внутренняя среда защищена.