Пульсирующая головная боль

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день! С 2013 года я страдаю головными болями, как появились​ боли и началось давление! Меня направили на МРТ головного мозга -незначительная наружняя гидроцефалия! Ничего вразумительного мне не сказали! Лечилась многими препаратами, но ничего так и не помогает! В 2014 году делал опять МРТ головного мозга и сосудов головного мозга-незначительная наружняя гидроцефалия. Вариант развития вилизиева круга! Врачи сказали ничего страшного "с этим живут" после этого я начинаю читать в интернете и лечить себя сама! В 2016-2017 делала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника- умеренное проявление наружной гидроцефалии. Низкое расположение миндалин можечка! МРТ шейного отдела позвоночника- дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Остеохондроз. Протрузии дисков С4-С7. Узи сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника- гемодинамически незначимая деформация хода позвоночных артерий и интравертерадьбном уровне. Показатели гемодинамики в сонных артериях,толщина и структура КИМ в пределах нормы. Признаки венозной дисциркуляци: миофасциальная компрессия внутренней черепной вены справа,малый диаметр внутренний яремной веры слева. Снижение кровотока в позвоночных артериях на интракраниальном уровне. Скоростные показатели кровотока по остальным сосудистам бассейнам в пределах нормы. Признаки церебральной ангиодистонии по гипотоническому типу. Рентген шейного отдела позвоночника- остеохондроз с4-с6, унко-вертебральный артроз. Рентген головы- внутричерепной гипертензии не выявлено. УЗИ сердца- нейроцеркуляторная дистония по кардиальному типу. Пролапс митрального клапана с максиматозной денегенерацией створок. Осмотр окулиста- ангиопатия ситчатки. УЗИ щитовидной железы- увеличена! Лечение проходила разное , но улучшений нет! Головная, боль давящего характера на голову потом на лоб, сильно болят глаза, тошнота, головокружение, слабость в ногах! Ничего не помогает! Бывает что не могу пройти на работу! Давление то высокое то низкое! Горит все тело лицо! Давление начало падать до 90 на 50 пульс 50 состояние плохое,вызываю скорую помощь сделаю уколы и все! В феврале делала массаж шеи и капала аквтовигеном и мексидолом- результата нет! Проходила курс мануальной терапии! Заранее вам благодарна! Надежда одна на вас! В чем может быть причина моего состояния? и как лечить?

Отвечает Шашурин Андрей Вячеславович
невролог
Здравствуйте! По результатам МРТ головы и шеи, УЗИ сосудов шеи все изменения в пределах физиологической нормы. Стоит обратить внимание на изменения в щитовидной железе, необходимо обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.

анонимно
Добрый день Андрей Вячеславович! Спасибо большое за ответ! Я обращалась к эндокринологу назначили мне только йодомарин! Делала узи щитовидной железы 2 раза чуть чуть увеличена! Сдавала 2 раза кровь на гормоны щитовидной железы! Гормоны в норме! Врача под вопросом ставят феохромоцитому? Что это такое и как проявляется! Спасибо большое заранее!

Шашурин Андрей Вячеславович
Феохромоцитома - это опухоль надпочечников, которая выделяет гормон. По поводу подтверждения диагноза и лечения лучше обратиться к эндокринологу. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.