Консультации / Педиатрия

Повышен калий в крови у ребенка

Здравствуйте! моему ребенку 4 года. В конце марта начали болеть( насморк, кашель) без температуры. Потом заболели ушки. Но также температуры не было. Кашель сохраняется до сих пор остаточный. Мы живем временно в Германии, местные врачи лечат в основном гомеопатией. Пропили Бронхипрет и промывали нос Аквамарисом. В ушки капали Аконит, тоже гомеопатия. Недели 2 назад ходили к другому врачу провериться еще раз. Сдали там анализ крови на все подряд. Даже проверили на аллергию. Т.к. есть реакция на паприку. Но удивительно, кровь аллергию на паприку не показала, хотя за пару дней до сдачи анализа была реакция. Опух глазик, и была небольшая сыпь на руках. Зато кровь показала повышенный калий. 7.0! Насколько я понимаю, это очень высокий уровень... креатинин и сахар в норме. Врач говорит, что это от сдавливания руки жгутом во время забора анализа. Я попросила сделать контроль. На что мне ответили что будет то де самое.Может ли быть такое? И что делать? Прочитав последствия гиперкалиемии стало страшно за малыша. В сентябре 2016 ребенок был в больнице, и в анализе также был высокий уровень калия. При заборе крове он очень кричал и вырывался, не знаю насколько это важно... Пожалуйста подскажите как быть?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Калий тут вообще ни при чем, он и правда повышается от передавливания вены. Еще калий может повышаться при заболевания почек, но это маловероятно. Не знаю, как обследуют в Германии, но у нас таких деток обследуют иначе и лечат тоже иначе. Такую симптоматику зачастую дает либо цитомегаловирус, либо вирус эпштейна-барр. Именно так развивается воспаление, потом поражая уши, потом переходя в кашель. Это инфекции, которые навсегда остаются в организме и на фоне сниженного иммунитета они поддерживают активность на слизистой дыхательных путей , отсюда и кашель. Иногда бывает насморк, тут смотря что инфекция поражает. Это вирусы и должны лечиться противовирусными (валацикловир или ацикловир, лавомакс, кипферон) + эреспал для борьбы с кашлем, и кашель проходит. К слову, калий может повышаться и от их активности, так как это токсичные вирусы и интоксикация приводит к нарушению работы и других органов. Тут таких детей обследуют так: сдают кровь на антитела igg к этим 2 инфекциям и если титры повышены, то лечат противовирусными. Надеюсь, я Вас не напугала) Не переживайте, такое встречается у детей детсадовского возраста сплошь и рядом, так как у них еще не сформирован иммунитет. Но все корректируется) Здоровья Вам!