Консультации / Педиатрия

Ребёнку рвота

здраствуйте.мой ребёнок 4 недели он сосёт молоко после сосании будет икота и сразу рвота.О чём говорит это
Здравствуйте! Для начала нужно понять рвота это или срыгивания? Отличить срыгивание от рвоты легко. Рвотные позывы могут продолжаться в течение длительного времени, а срыгивание бывает только один раз сразу после еды или через час. Во время срыгивания у ребенка, как правило, выходит небольшое количество молока или воды, а при рвоте к содержимому прибавляется желчь и цвет выделения становится желтоватым. Какова причина срыгиваний у младенца? Вероятнее всего ребенок съедает больше, чем способен переварить. Неправильное прикладывание к груди, может вызвать чрезмерное заглатывание воздуха малышом. Грудное молоко - простая, жидкая пища, которая очень быстро достигает кишечника младенца. Как только в кишечник поступает «еда» - возникают перистальтические волны, во время которых дно желудка сильно напрягается и давление в нем немного повышается. Это давление создает толчок к тому, чтобы пища, находящаяся в желудке, «поспешила» на выход. К тому же незрелость желудочно-кишечного тракта вызывает чрезмерное газообразование у новорожденных, которое тоже может быть причиной срыгивания, а также икоты - пузырьки воздуха давят на стенки желудка и кишечника, тем самым вызывая давление, которое и провоцирует выплевывание пищи. И самое главное. Не столько важно, почему ребенок срыгивает, сколько – как он при этом прибавляет в весе. Если количество срыгиваний в день 5 и больше, а ребенок не прибавляет вес, то это повод в срочном порядке обратиться к врачу. Здоровья Вам и Вашему ребенку!