Консультации / Педиатрия

Бактериальная или вирусная инфекция и лечение

Болеет ребёнок -возраст 3г.8мес. Общее состояние не нарушено .началось с кашля. Сейчас четвертый день подъем температуры до 38,сбивается до 36.7) есть переодически отхаркивающий кашель )делаем ингаляции пульмикор,физ.раствор) плюс лазолван пьём ,горло красноватое немного- Тантум Верде прыскаем .плюс свечи Кипферон . Сдали общую кровь (прилагаю). Врач сегодня слушала-в легких чисто .беспокоит температура и кашель,боюсь чтоб в бронхит не ушло.прокоментируйте анализ и лечение .
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! анализ крови без воспалительных изменений, но увеличение палочкоядерных элементов (норма 4%) это бактериальный сдвиг, поэтому можно говорить о вирусно- бактериальной инфекции. Если в течении 3-4 суток температура выше 38-38,5 , при условии, что ребенок получает противовирусную терапию, решается вопрос о назначении антибиотиков. В целом лечение правильное: промывайте нос спреем Аквамарис норм, благодаря непрерывной струе морской воды хорошо вымываются густые выделения из носа,т.к. кашель может вызываться назальным затеком. Горло продолжайте лечить тантум -верде, а лазолван применяйте как отхаркивающее средство.