Консультации / Неврология

нейропатия локтевого нерва

Начали неметь мизинец и половина безымянного пальца на левой руке. Причина неизвестна, врачи делают упор на травму руки, но она была 20 лет назад Болей нет. Пальцы работают, но стала пропадать мышца между большим и указательным пальцами. Поставили диагноз после ЭМГ : умеренное поражение левого локтевого нерва (на уровне локоть-запястье), преимущественно сенсорных волокон. Пил грандаксин, трентал, колол никотинку, прозерин. Сейчас врач прписал тиогамму, мильгамму, фенотропил. Делал 10 электрофорез с гидрокортизоном. Сейчас хожу на электростимуляцию. Врача-физиотерапевта в поликлинике нет, медсестра ставит электроды по наитию на натыльную сторону ладони слева и выше на локоть. Вопрос: может, их надо ставить на запястье со стороны ладони, ведь именно там проходит локтевой нерв? (Смотрел в интернете). А также на предплечье тоже с внутренней стороны? По крайней мере, все лечение не дает результатов, пальцы все такие же немые. Вопрос: что делать? можно ли работать кистевым эспандером? А то рука заметно ослабела. Надо ли бинтовать запястье? Надо ли делать ЛФК? Данные ЭМГ : SD : Лат -2 +2 +6 Амп -6 -2 +2 СП -6 -2 +2 Амп% -6 -2 +2 Мне 34 года, я прошел все обследования, здоров
Добрый вечер, Олег! Электростимуляцию, конечно же должен делать врач. возьмите из своей поликлиники справку, что вы там не будете обслуживаться и перейдите в другую поликлинику, где есть врач и аппратура для стимуляции. Ставить , действительно нужно над локтем, по внутренней стороне плеча и на ладонно-тыльную поверхность со стороны мизинца. Если есть аппарат, то хорошо бы сделать фонофорез с лидазой на область запястья. Кистевым эспандером работать нужно, но старайтесь не перетрудить кисть. Бинтовать запястье, если не поднимаете тяжести - не нужно.