Консультации / Педиатрия

Задержка психологического и речевого развития

Здравствуйте, моему сыну 3 года. Роды были долгими, выдавливали, был перелом правой ключицы, в месяц поставили кривошею, носили бандаж, делали массаж, в 3 месяца невролог сказал, что все хорошо. В физическом плане ребенок развивается хорошо, но после года стали замечать отклонения в речи, ничего не говорил, обследований нам никаких не назначали. К 2м годам мы пошли в сад. К детям проявляет агрессию, держится в стороне, в коллективных играх участия не принимает, может ущипнуть и толкнуть, если ему что-то не нравится. Сейчас нам 3 года, по прежнему речи нет, указательного жеста тоже нет, если что-то хочет, то ведет взрослого за руку и указывает рукой взрослого на предмет, который хочет. Занимается плохо, очень трудно привлечь его внимание к какому-нибудь занятию, все время отвлекается и не сосредотачивается. В поведении постоянно присутствует нервозность, чуть что не так и начинает плакать и падать на пол. Всего добивается только ревом. Еще присутствует необъяснимая тяга к дверям, постоянно закрывает и открывает их, все двери его очень отвлекают, даже на улице не можем пройти мимо ни одной двери. С 2х до 3х лет нами пропиты уже курсы таких препаратов: Когитум, Пантогам, Глиатилин, улучшений я не заметила. Наши врачи ни на какие обследования нас не отправляют, а только препараты прописывают, от которых толку нет. Подскажите пожалуйста какие обследования нам порекомендуете пройти?
Здравствуйте. Может быть две основных ситуаций. Если ребенок хорошо понимает речь, кто-то из родственников начал говорить поздно, ЭЭГ - норма или с признаками незрелости, то это может быть семейная особенность. Либо нужна консультация психиатра для исключения аутистических черт. С уважением, Алла Васильевна