Здравствуйте, моему ребенку 4 года. С февраля по март мы два раза болели бронхитом. Делали флюру, легкие чистые.Принимали отхаркиваюшие сиропы и ингаляции минералкой и тонзилгоном , назначенные нашим детским врачом и ходили на электрофорез.первый раз помогло, но через две недели,после болезни, вновь мокрый кашель возобновился. Опять лечили тем же, но кашель не прошел. Апрель- май не давала лекарства.На сегодняшний день кашель такой же мокрый. Врач нам говорит, просто мокроту он не умеет откашливать. Подскажите пожалуйста правильное лечение.
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! учитывая затяжной характер инфекции, длительный кашель в лечении можно использовать препарат флуимуцил ИТ, который обладает отхаркивающим и антибактериальным действием. Применяют флуимуцил ИТ в ингаляциях смешивая препарат с физ. р-ром 2раза в день курс 7дней. Обязательно делайте массаж грудной клетки 2 раза в день и дыхательную гимнастику ( для хорошего отхаркивания). Проводите туалет носа 2-3 раза в день спреем Аквамарис классический, содержащий минералы морской воды, благодаря чему слизистая носа укрепляется становится менее восприимчивой к проникновению бактерий. Туалет носа обязателен еще и потому, что возможен назальный затек, который и провоцирует кашель.