Консультации / Педиатрия

Длительный кашель у ребенка 4 -х лет

Здравствуйте, моему ребенку 4 года. С февраля по март мы два раза болели бронхитом. Делали флюру, легкие чистые.Принимали отхаркиваюшие сиропы и ингаляции минералкой и тонзилгоном , назначенные нашим детским врачом и ходили на электрофорез.первый раз помогло, но через две недели,после болезни, вновь мокрый кашель возобновился. Опять лечили тем же, но кашель не прошел. Апрель- май не давала лекарства.На сегодняшний день кашель такой же мокрый. Врач нам говорит, просто мокроту он не умеет откашливать. Подскажите пожалуйста правильное лечение.
Здравствуйте! учитывая затяжной характер инфекции, длительный кашель в лечении можно использовать препарат флуимуцил ИТ, который обладает отхаркивающим и антибактериальным действием. Применяют флуимуцил ИТ в ингаляциях смешивая препарат с физ. р-ром 2раза в день курс 7дней. Обязательно делайте массаж грудной клетки 2 раза в день и дыхательную гимнастику ( для хорошего отхаркивания). Проводите туалет носа 2-3 раза в день спреем Аквамарис классический, содержащий минералы морской воды, благодаря чему слизистая носа укрепляется становится менее восприимчивой к проникновению бактерий. Туалет носа обязателен еще и потому, что возможен назальный затек, который и провоцирует кашель.