Признаки венозной дисциркуляции

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте! Мне 30 лет, недавно проходила триплексное сканирование магистральных артерий головы на экстракраниальном уровне по совету невролога. Обращалась с тем, что если болит голова - то только слева и только пульсирующей болью (не чаще 1 раза в месяцу, более 7 лет). По невролога. Можно узнать, что в моем случае означает фраза в заключении: признаки венозной дисциркуляции в экстравертебральном и в интравертебральном отделе слева? Может ли это быть причиной такой головной боли или мне необходимо делать МРТ? Спасибо за ответ, скан результата прилагаю.

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Результаты триплексного сканирования не указывают на причины головной боли. Большая часть находок: скорости кровотока, формы кривых - меняются от исследования к исследованию. Стабильны только характеристики атеросклеротических бляшек. Воспользоваться данными о нарушении венозного оттока для лечения сложно - они не всегда объективны, даже если есть перерастяжение вен и снижение скорости тока крови по ним, пациент не всегда страдает от головной боли. Можете оценить эффект от венотонических препаратов самостоятельно. Из доступных - напитки, содержащие кофеин: чай, кофе, кола или препараты Гинкго билоба (они относительно безопасны, могут приниматься без назначения врача, если пациент не получает противосвёртывающих средств и не имеет проблем со свёртываемостью крови). По данным вашего исследования, находок, однозначно указывающих на болезнь, нет. Решение о проведении МРТ можно принять только на приёме врача. В большинстве случаев, при головой боли, проведение МРТ не требуется. Более подробно у меня на сайте: http://www.openneuro.ru/doctors/golovnaya-bol/algorithm-snoop4.

анонимно
Спасибо большое за ответ! Прочла на вашем сайте, что дообследование требуется, если головная боль усиливается при наклоне тела вперед, приседании, вставании из приседания....у меня так. У меня всегда только пульсирующая боль и только слева, чуть выше виска. Если она началась, то может усиливаться при приседании, при вставании из приседания и через несколько минут вернуться к "обычному ритму". Чаще всего она возникает в первые дни менструального цикла и реже в обычный день, с утра. Боль не очень интенсивная, к приему препаратов прибегаю не каждый раз. Помогает анальгин. Исходя из написанного на вашем сайте, мне требуется дообследование? Что оно включает в себя?Это опасно для жизни?

Яблонский Михаил Андреевич
На мой взгляд, первый ответ вам содержит исчерпывающую информацию.