Консультации / Неврология

Подтверждение радикулопатии симптома Барре

Здравствуйте! Болею с марта 2013 года и с этого же времени стал обращаться к врачам, в том числе к неврологам. Жалобы на дискомфорт и хруст в шейном отделе позвоночника, периодические боли в шейном и грудном отделах позвоночника, иногда отдающие в левую руку, постоянный шум в левом ухе, онемение мизинца (в большей степени) и безымянного пальца на обеих руках, и, как я ощущаю, какие-то проблемы с мышцами на руках, то ли слабость, то ли быстрая утомляемость, а также на ограничение движений в шейном отделе позвоночника, которые отражены в амбулаторной карте. Последнее время также стал замечать небольшие подергивания мышц по всему телу, в том числе на руках. Были пройдены различные обследования: анализ глазного дна (2013 г.) – ангиопатия сетчатки обоих глаз; МРТ головного мозга (2013 г.) – выявлены МР-признаки нерезко выраженной внутренней бивентрикулярной асимметричной D меньше S гидроцефалии; МР-признаки кисты правой верхнечелюстной пазухи; заключение по УЗИ шейного отдела позвоночника (2013 г.) – эхографическая картина распространенного шейного остеохондроза, протрузий межпозвонковых дисков С4-С5 (медианной), С5-С6 (левосторонней латеральной) нестабильности в сегментах С2-С3, С3-С4; РЭГ (2013 г.) – дистонический тип РЭГ; МРТ шейного отдела позвоночника (2016 г.) – сглаженный шейный лордоз; дорзальная протрузия диска С5/6; косвенные признаки гипоплазии левой позвоночной артерии; мелкая ангиолипома пульпы С7 позвонка; УЗДГ сосудов шеи (2016 г.) – была выявлена асимметрия диаметра позвоночных артерий и скоростных показателей кровотока по позвоночным артериям; стимуляционная ЭНМГ (2017 г.) – «сенсомоторная проводимость по локтевым нервам с обеих сторон не нарушена»; динамометрия (2017 г.) – сила в правой руке – 25, в левой – 20; повторное МРТ шейного отдела позвоночника (2017 г.) в другом учреждении – остеохондроз шейного отдела позвоночника; задняя срединно-боковая двухсторонняя грыжа диска С4-С5; задняя и боковая грыжа диска С6-С7 справа; гемангиома С7; повторная стимуляционная ЭНМГ (2017 г.) в другом учреждении – косвенные признаки проведения по сенсорной корешковой системе уровня с6с7с8 с двух сторон, без признаков радикулопатии. Из неврологического статуса представляется важным отметить: ограничены движения в шейном отделе позвоночника, гипотрофия межкостных мышц, сила в левой кисти до 4,5 баллов, гипестезия по лучевой поверхности и в 5 пальцах обеих кистей, симптом Барре слева. Врачи ставят диагноз «M50.1 Шейный остеохондроз. Протрузия диска С6-С7. Корешковый синдром. Хроническое рецидивирующее течение. Обострение. По заключению нейрохирурга операция не показана. Есть несколько вопросов теоретического характера. Мне для военно-врачебной комиссии необходимо инструментальное подтверждение того, что есть снижение силы в левой кисти (отраженное в неврологическом статусе) и, как я описал, симптом Барре, радикулопатия, а также гипотрофия межкостных мышц. Все это инструментально никак не подтверждается проведенной стимуляционной ЭНМГ. Ведь у снижения силы кисти, симптома Барре есть какая-то причина и, наверное, инструментально (будь то ЭНМГ или УЗИ периферических нервов) это должно находить какое-то подтверждение? При этом в протоколе последнего МРТ шейного отдела позвоночника указано, что есть «признаки компрессии правого корешкового рукава», насколько я разбираю, эта фраза говорит о том, что радикулопатия очень вероятна. Имеет ли смысл делать повторное ЭНМГ, учитывая, что результаты двух обследований немного противоречат друг другу. Или имеет смысл вместо него сделать УЗИ периферических нервов? Почему ЭНМГ «не видит» радикулопатию, причины симптома Барре? Еще один вопрос относительно определения мышечной силы. Поскольку в неврологическом статусе есть запись о симптоме Барре, то, значит, есть мышечная слабость, ее определили мне как 4,5 баллов, однако, как мне сказал врач, это субъективная оценка. Я хотел бы, чтобы мне более-менее точно определили степень слабости в руке, поскольку это необходимо для военно-врачебной комиссии (с мышечной слабостью – 4 балла не должны взять в армию). Какие конкретно тесты должен сделать невролог, чтобы в баллах определить мышечную слабость? Если есть симптом Барре, то должны ли быть обязательно изменения на ЭНМГ или иное инструментальное «подтверждение» этого симптома? Также выше я написал, что выполнял динамометрию. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По результатам представленных МРТ-исследований никакой радикулопатии быть не может, что и подтверждают результаты ЭНМГ. Мышечная сила никак иначе, кроме проведённых исследований, не может быть измерена. По поводу проблем с мышцами рук необходим очный осмотр специалиста на предмет определения неврологического дефицита. С уважением, врач-невролог, Шашурин А. В.