Консультации / Педиатрия

Частый рецидив ангины у ребенка

Здравствуйте, доктор! У ребенка 3х лет поднялась температура и я увидела на гландах белый налет. Через два дня начали пить аугментин. Делали полоскание, брызгали люголей. После начала приема антибиотиков Температура держалась около пару дней, нор через два дня опять высокая темп.ра еще не закончив прием антибиотика. Пропили аугментин мы 7 дней. После окончания курса спустя 2 дня опять красное но без налета горло и высокая темп.ра. начали пить сумамед. 3 дня Пропили, и вот опять спустя 2 дня тем.ра и красное горло. Что же теперь делать и что это может быть доктор? Можно ли так часто пить атибиотики? На днях нам предстоит переезд на север и колоть цефазалин (врач посоветовал) не можем . Может зиннат пропить? Или подождать? Очень ваш ответ. Спасибо!
По всей видимости, частые ангины вызваны не бактериальными, а вирусными инфекциями. Те препараты, которые вы применяли, "накрывают" весь спектр возбудителей, которые вызывают инфекции верхних дыхательных путей. Нечувствительны к ним только вирусы, и я думаю, что проблема именно в них. Проверить это предположение достаточно легко - нужно лишь провести общий анализ крови и посмотреть % лимфоцитов Если он будет близок к верхней границе нормы, значит, проблема именно в вирусах. Тогда вам понадобится длительный (примерно 10 дней) курс свечей с интерфероном (виферон или генферон) и при необходимости - повторение этого курса через 5-10 дней