Консультации / Педиатрия

Что с моим ребёнком

Здравствуйте. Моему сыну 1,1. Есть 2 плановые прививки, 3-ю не делаем из-за низкого гемоглобина и частых соплей . Собственно, благодаря плановому анализу крови моему сыну поставили ДИАГНОЗ: анемия. В 11 месяцев гемоглобин был 97, сейчас он 109. Уже месяц назад нам назначил педиатр препарат ФЕРРОВИТ С (казахстанский препарат , при анемии назначают ) , МУЛЬТИТАБС и мы пили БАД Тяньши -кальций детский, через 2 недели сдавали биохимический анализ крови -был гемоглобин 111, а педиатр сказала, что есть ещё какой то внутренний показатель гемоглобин и он 5,5 и если его не поднять, то анемия снова вернётся. Продолжали пить все капли и витамины. 25.05.2017 года у моего сына на спине появились крупные красные пятна , похожие на аллергию, я обратилась к аллергологу в частную клинику, он назначил анализы: панели аллергенов(коровье молоко, яйцо, пшеничная мука) , иммуноглобулин А, Е; также ОАК с формулой. Назначил препарат КСИЗАЛ(пока решила не давать, противопоказания до 2 лет) , КОЛЕДАН(тоже не даю, так как сейчас довольно солнечно и не будет ли витамин д во вред?) врач рекомендовал вести дневник питания, держать диету. На мой вопрос об анемии не ответил, все другие вышеприведенные препараты Ферровит, мультитабс и БАДы запретил категорически. Поставил ДИАГНОЗ аллергодермотоз, токсидермия по типу крапивницы (в основе пищевая гиперсенсибилизация). (Я сразу оговорюсь, что ребёнку мед, сладкое, орехи, цитрусы не даю. Прикорм вводила как положено. ГВ было до года. Ест фарш говяжий, макороны, хлеб, молоко только кипячённое в кашах, яйцо не давала пока, супы, каши, яблоки, бананы, детское Пюре Агуша, Gerber) Сегодня пришли анализы, пожалуйста, помогите разобраться. На момент сдачи анализов признаков болезни не было, не было соплей; кашля, но за неделю до этого были сопли, чихал, горло было немножко красным, но потом пришло в норму. Анализы сдавал здоровый малыш. Пишу лишь те показатели, что повышены либо понижены: Гемоглобин 109 понижен, повешены эритроциты 4,71*10^12/л , цветной показатель 0,69 (повышен), среднее содержание Hb в эритроците 23,1 пг (Понижен), распределение эритроцитов по объёму 19,7% (повышен) , Сегментоядерные (абсолютное количество) 1,97 понижено , базофилы 1,04% повышено, базофилы (абс.количество) 0,078*10^9/л; лимфоциты(3) 62,2% повышено, лимфоциты 4,68*10^9/л повышено, иммуноглобулин Е 0,00; Иммуноглобулин А <0,50 г/л. Аллергия на молоко, яйцо, муку - отрицательно. После отлучения от ГВ ребёнок стал сильно ко мне привязан , капризный , на данный момент у него 6 зубов, 4 сверху , 2 снизу, снизу режутся вторые резцы, я полагаю, что от этого он ночью 1-2 раза просыпается с плачем , пою водичкой, мазала гель КАМИСТАД бэби ночью. Что мне делать, я не знаю к какому специалисту обратиться, как не навредить ребёнку этими различными лекарствами и поднять гемоглобин, привести анализы в норму?!?! Каждый врач дает разные назначения, уже не знаю что делать, надеюсь на вашу квалифицированную помощь, спасибо большое заранее!
Здравствуйте! В приведенном анализе, действительно, есть признаки дефицита железа. Однако, на фоне приема препаратов железа должно было уже давно все встать на свои места - и гемоглобин, и эритроциты, и железо. Да, действительно, на фоне пищевой аллергии могут быть нарушения усвоения и железа, и других мироэлементов, и тогда прием препаратов не решает проблемы анемии. Если у ребенка есть аллергия, тогда лечением будет исключение аллергена из рациона ребенка. Самый часты аллерген у детей - белки коровьего молока. Я бы порекомендовала исключить молочные продукты для начала -на месяц, и посмотреть, что будет.