Консультации / Гинекология

Конизация шейки матки

Здравствуйте. У меня эрозия шейки матки обнаружена еще в 18 лет. Прижигали ваготилом. После родов - током. Потом еще солковагином. Теперь после вторых родов (3,5 года назад рожала) врач сделала расшир. кольпоскопию и предложила сделать конизацию током. Фото заключения прилагаю. Опасно ли это, стоит ли делать. Надо ли сдавать онкомаркеры. Цитология хорошая.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ПЦР анализ на ВПЧ высокого онкогенного риска и выполнить конизацию шейки матки. Любое инвазивное вмешательство может быть опасно. Все зависит от индивидуальных особенностей организма пациента, опыта и навыков врача. Онкомаркеры сдавать не надо.
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. Если анализы будут хорошими, то все-равно делать операцию. Результаты колькоскопии за операцию? Чем грозит, если не буду делать. После операции ведь тоже получается рубец и его нужно будет также наблюдать постоянно? И если цитология хорошая, значит изменённых клеток нет? Извините за много вопросов, очень боюсь, чтобы не стало хуже. В обычной поликлинике сказали, что шейка такая уже и будет, даже на кольпоскопию не отправляли после вторых родов.
Здравствуйте. Если анализ на ВПЧ будет отрицательный, конизацию делать все равно надо. Сейчас у Вас имеются изменения низкой степени злокачественности, которые уже определяются "на глаз". Они могут быть истинные, т.е. результатом вирусного повреждения и трансформацией клеток в дисплазию или ложными, т.е. на фоне воспаления (хр.цервицит). Но в 98% случаев хр.цервицит обусловлен именно вирусным компонентом. В структуре рубцов могут быть клетки с бОльшим потенциалом злокачественности (HSIL), но они в силу технической невозможности при заборе материала на онкоцитологию (мазок) чаще всего не попадают на щетку. "Хорошая" цитология понятие относительное. Бывают ложноотрицательные результаты на цитологии, а в тканях идет процесс инвазивного рака. Такие случаи не редкость. Так же, нельзя исключить человеческий фактор: один цитолог "видит", а другой - нет. Рубцовая деформация шейки матки и длительно существующий хр.цервицит, являются показанием к выполнению конизации. После данной манипуляции шейка не будет "с рубцом", как сейчас (данные рубцы, после родов, рванные). Рубец будет, но не имеющий для Вас никакого значения. Это увидит только врач в зеркалах. Она будет укорочена и ровная, с гладкой поверхностью. Чем грозит? Наличие ВПЧ, хр.воспаления и невозможность точной цитологической верификации со всей поверхности ш\матки может привезти к инвазивному раку. Наблюдаться надо ежегодно! Выполняя скрининг - онкоцитология и мазок на биоценоз. Даже, если Вас НИЧЕГО не беспокоит. Зубы мы чистим два раза в день, а ведь они у нас не болят...
Спасибо огромное за ответ. Теперь я не буду сомневаться. А можно ли эту операцию делать летом в жару?
Здравствуйте. Операцию рекомендуется делать на 14-18день цикла. Время года не имеет значения.