анонимно, мужчина, 31 год
Добрый день! Мне 31 год. Случился рецидив тромбоза подмышечной вены на другой руке.
1. В 2009 году (было 25 лет) диагностировали синдром Педжета-Шретера - диагноз "острый тромбоз подключичной вены на правой руке". Рука заболела внезапно, отяжелела. Занимался тренировками по боксу (не интенсивно, сам очень худой, мышцы не развиты). Обратился к врачу - сделали узи, поставили диагноз тромбоз и был госпитализирован. В больнице провели курс гепарина 14 дней и выписали (началась реканализация). Носил эластичный рукав, принимал Тромбоас в течение года. Далее перестал бинтовать руку и перестал пить тромбоасс. Правая рука постоянно была тяжелой, припухлой, красноватой. Доктор говорил, что это нормально. Спустя 7 лет особенно тяжелела рука во время работы за компьютером - правой рукой управлял мышкой. Болело в области подмышки.
2. Далее в 2017 году заболела и отяжелела уже другая рука - левая. Работаю за компьютером, в офисе. Ходил в бассейн 3 раза в неделю - плавал сам для себя, без интенсивных нагрузок. Вечером заболела рука, на следующий день обратился к врачу - сделали узи, поставили диагноз "тромбоз помышечной вены", госпитализировали. Прошел курс гепарина 14 дней, выписали с реканализацией. Выписка из больницы - во вложении.
Ношу эластичный рукав, пью ксарелто 20 мг х2 раза в день в течение 2-х недель после выписки, теперь 20 мг х1 раз в день в течение 3-х месяцев + детралекс 500 мг х2 раза в день в течение 3 месяцев после выписки. Прошло 2 месяца после выписки. Левая рука, которая в рукаве, не беспокоит - не нагружаю ее, никаких физ. нагрузок не делаю.
3. У меня вопрос - как понять причину тромбозов? Какую надо провести диагностику или анализы?
Я очень худой, мышцы не развиты. Работа сидячая, за компьютером. Может это анатомические особенности? Врачи мне не смогли ответить - говорят что причина тромбозов была в нагрузке, в случайной травме вены и прочее, хотя больше УЗИ ничего не делали.
И еще доктор сказал, что год надо носить рукав, и нельзя ни бассейна, ни спорта. А мне очень хочется плавать и заниматься в спортзале - болит спина, чтобы немного развить мышцы. Как мне понять, какая нагрузка допустима, и когда можно начать заниматься? Спасибо.
Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день!
Для того, чтобы понять причину тромбоза, необходимо сначала исключить наследственные факторы. Для этого нужно сдать генетические анализы на тромбофилию: такие анализы делают большинство клинических лабораторий.
Второй момент: более подробно надо знать при каких обстоятельствах изначально случился тромбоз.
Третий момент: плавать можно, физические нагрузки тоже не противопоказаны, но без отягощения...не надо использовать большие веса....все должно быть в меру и по состоянию руки.
С Уважением, сосудистый хирург-флеболог, Гончаров Евгений Александрович.
анонимно
Доктор, спасибо за ответ!
Анализ на тромбофилию уже можно делать? Или дождаться отмены ксарелто? 19 июня будет 3 месяца, как начал прием 20 мг х 1 р/день.
Можно ли сделать УЗИ и попасть к Вам на прием? Где Вы принимаете?
Гончаров Евгений Александрович
Анализ делать можно и нужно уже сейчас, от этого зависит лечение. Сделать УЗИ и попасть ко мне можно, позвоните по номеру телефона, который указан в моем резюме.
Активированный уголь никак не мог повлиять на развитие тромбоза.