Консультации / Педиатрия

Как продезинфицировать рану после укуса клеща Какие лекарства пить

меня укусил клещ, я попыталась извлечь клеща из тела. вокруг укуса уже была образована красная окружность. слегка больно касаться вокруг. Что мне делать? помогите пожалуйста.
Здравствуйте! место укуса обрабатывайте любой спиртовой жидкостью ( йод, зеленка) до полного заживления. Клеща необходимо сдать на обследование. Если клещ инфицирован вирусом клещевого энцефалита, то в первые 72 часа необходимо поставить п/клещевой иммуноглобуллин, если инфицирован бактериями( боррелии) профилактика антибиотиками -доксициклин. Наблюдение за температурой и местом укуса 21день. В любом случае желательно обратиться для осмотра к педиатру.