Консультации / Педиатрия

Аллергический ринит после удаления аденоидов

Здравствуйте! 2 года назад после вакцины гриппол плюс сын тяжело заболел. Выкарабкивались долго. Дважды под 40. Дважды больница. После этого у него сопли уже как 2 года. Не прекращаются. Удалили аденоиды. Выявили аалергию на клещей домашних.... сопли сопли сопли... Сейчас ему 5 лет. Пьем алоэ с медом т к больше уже ничего не помогает. На фоне соплей постоянный тонзилит. Почему так?! Ведь до трех лет не было у нас никакой аллергии! И аденоиды удаляли аж плазмой!!! Не "на ощупь". Как мне помочь ребенку? С Уважением, Дарья
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на хроническую вирусную инфекцию. То лечение, которое вы проводите, носит вспомогательный характер и без противовирусной терапии не может оказать существенного влияния на состояние ребенка. Поэтому я бы рекомендовал вам сдать общий анализ крови и посмотреть в нем лейкоцитарную формулу. Если там лимфоциты будут на верхней границе нормы - это как раз и будет затяжная вирусная инфекция. Тогда вам понадобятся препараты интерферона - единственные противовирусные средства, которые реально помогают и которые доступны в аптеках. Это свечи с интерфероном (виферон или генферон лайт) которые вам придется применять одним-двумя курсами по 10 дней. Но зато после такого лечения вам станет существенно легче