Консультации / Онкология

Здравствуйте Вопрос с целью получения второго мнения Онкология

В 2004 г. была удалена правая почка: гистология №18841-59 светлоклеточный Са3 ст. по Фурману. 12 с половиной лет жила полноценной жизнью и неожиданно принеплохом самочувствии обнаружилось заболевание. 9.09.2016 РКТ ОБП ОГК признаки мтс в левое легкое, л.у средостения. 7.10.16 торакотомия, биопсия лимфоузла корня легкого. Гистологическое заключение 33139/2016: Метастаз светлоклеточного рака, больше данных за рак почки. С декабря 2016 прохожу терапию сутентом. Прошла 4 курса с перерывами. Перерывы небольшие из-за побочных явлений в виде лейкопении, иногда из-за повышения билирубина. Побочные явления преодолеваю. После второго курса КТ (17.02.2017) показало стабилизацию заболевания 11 процентов. Было: левое легкое: в передне-базальных отделах С3 с распространением на С4 определяется участок неоднородного уплотнения, с тяжистыми контурами, в толще которого сохраняется участок более выраженного уплотнения примерно 19х12 мм, умеренно накапливающий контраст. В головке корня опр-ся гиповаскулярное образование 17х12 мм (вероятно увеличенный патологический бронх/пульмональный л/у), интенсивно накапливающий контраст с участком центрального некроза, интимно сливается с ЛЛА. На КТ от 25 мая Левое легкое: в передне-базальных отделах С3 с распространением на С4 определяется участок неоднородного уплотнения, с тяжистыми контурами, 24х17 мм. В головке корня опр-ся гиповаскулярное образование 17х12 мм (вероятно увеличенный патологический бронх/пульмональный л/у), интенсивно накапливающий контраст с участком центрального некроза, интимно сливается с ЛЛА. До окончания 4 курса (за 4 дня) было рекомендовано остановить прием сутента из-за снижения лейкоцитов (1,3) и немного колебалось давление (повышалось до 160-170, при прежних курса давление не беспокоило). Рассматривается смена лекарства, пока не знаю на что. Хотелось бы узнать мнение другого доктора и совет по дальнейшему курсу лечения. Спасибо заранее и буду очень благодарна. Полностью доверяю врачам.
Тут, на мой взгляд, немного не понятно трактовано диагностами: первый очаг 19Х12 был "в толще участка неоднородного уплотнения", второй очаг 24х17 уже без всякого "в толще". Что они сами дают в заключении - отрицательная динамика? Или они вообще не сравнивали новое КТ с предыдущим? Если вдруг так, нужно обязательно сравнить и дать заключение по динамике. Или даже получить второе мнение других диагностов по имеющимся снимкам. Если менять, то , согласно рекомендациям, лучше на акситиниб или эверолимус.
Добрый день! Очень благодарна за ваш ответ. Если можно, дополню. Заключение последнего КТ: Susp Мтс в левое легкое - без динамики. Мтс в л\у левого корня - без существенной динамики. Средостенная лимфаденопатия реактивного характера. И заключение онколога: прогрессирование заболевания. В настоящее время лечение приостановлено до Врачебной Комиссии. Очень волнует то, что до назначения другого лекарства , нет лечения. Не сказываются ли эти перерывы на развитие заболевания? Еще раз спасибо и извините за беспокойство.
То есть от диагностов получается "стабилизация"? Почему тогда онколог ставит прогрессирование? В любом случае, я бы до комиссии как минимум продолжила лечение, т.к. перерыв, естественно не желателен (если, конечно, кровь нормализовалась).
Добрый день! Решилась еще раз задать вам вопрос. После получения лечения в два курса Эверолимусом (лечение с перерывами, т. к. были осложнения в виде стоматита) было сделано КТ, которое показало прогрессирование заболевания на 48 процентов. После месячного перерыва назначено лечение интерфероном Альфа 2b на три месяца. Показатели крови в норме. Самочувствие между приемами таблеток было неплохое. Картину портил стоматит. Попробую приложить фото КТ (извините за качество). Очень надеялась на улучшение. Хотелось бы узнать ваше мнение. Есть ли еще какие либо альтернативы лечению.Спасибо, извините за беспокойство.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Интерферон может быть как сам по себе, так и в комбинации с Бевацизумабом. Также в будущем при необходимости можно пробовать возврат к сунитинибу (или сорафенибу, пазопанибу), но, согласно рекомендациям, должно пройти не менее 6 мес с момента его отмены.