Консультации / Педиатрия

Насморк

Здравствуйте, ребёнку 1,5 года. Три недели назад начался насморк бежала водичка с сильным отеком, промывали нос физраствором, брызгала изофру и виброцыл три дня, насморк почти прошел, и снова потекла водичка с отеком потом были прозрачно белые сопли врач назначил цифотаксим+називин, ринофлрймуцин и синтомициновую мазь, на второй день носик задышал а на третий день лечения снова потекли прозрачные сопли с сильным отеком. Что делать дальше бросать лечение или доводить до конца или снова обратиться к врачу? Подскажите пожалуйста как правильно лечить затежной насморк, ребенок уже измучался месяц нос не дышит:(
Ваш врача и вы одинаково предполагали инфекционный ринит, а это может быть и аллеригческий ринит тоже. Поэтому вам будет лучше взять мазок из носа у ребенка на цитологию и посмотреть по резултатам мазка, что же происходит на самом деле. Если в мазке обнаружатся нейтрофилы, это действительно инфекция, причем судя по характеру выделений вирусная - тогда необходимы капли гриппферон в нос, а как противовоспалительное средство - глазные капли кромогексал тоже в нос. Если в мазке будут преобладать эозинофилы, вам будет нужно только противоаллергическое лечение (можно все те же глазные капли кромогексал в нос), а вот если не будет ни нейтрофилов ни эозинофилов, тогда можно предполагать неинфекционный ринит, который у детей такого возраста чаще всего вызывается рефлюксом - тогда вам прямая дорога к гастроэнтерологу.
Спасибо большое за консультацию, подскажите у ребенка ко всему лезет верхний зуб еще не прорезолся, может быть это связано что насморк не проходит?
На самом деле если лезет зуб (в особенности верхний и в особенности клыки) это сопровождается выраженным отеком слизистой оболочки носа и большим количеством выделений из-за повышения проницаемости слизистой оболочки. Эту ситуацию приходится только терпеть - можно применять сосудосуживающие капли для временного облегчения дыхания, отсасывать выделения при помощи назального аспиратора, и применять в нос солевые растворы. Кстати, в последнее время в аптеках появился аквамарис стронг - гипертонический солевой раствор, который уменьшает количество выделений и снимает отек, не вызывая зависимости, как сосудосуживающие капли. Кроме этого можно использовать гомеопатический спрей в нос эуфорбиум композитум, который восстанавливает слизистые оболочки и тем самым сводит к минимуму последствия прорезывания зубов. Но применять его нужно часто - в первые несколько дней раз в два часа, чтобы добиться какого-то эффекта