Консультации / Дерматология и косметология

Покраснение в области носа

Здравствуйте, у меня с рождения довольно широкий нос, но ощущение, что за последний год он стал шире, при этом наблюдается покраснение вокруг носа(фото до и после приложу, разница между фото меньше года). Зимой я переболел, нос не дышал, пользовался сосудо-суживающими спреями, пока не возникло привыкание. От них отказался, пользовался какое-то время виброцилом. После выздоровления болел еще несколько раз с периодичностью в месяц(может реже). Также около 8-9 месяцев назад "получил по носу". Был на прием у лора неоднократно, снимки и анализы в порядке, незначительное искривление перегородки. Читал вашу консультацию (https://health.mail.ru/consultation/328493/) допускаю, что покраснение вызвано пересушиванием кожи. Хотелось бы услышать ваш совет, чем вызвано покраснение вокруг носа и изменение его формы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Изменения формы носа скорее всего связаны с травмой. Краснота может быть причиной себорейного или аллергического дерматита. Если беспокоит перхоть, то, скорее всего, это себорея и необходимы препараты с кетоконазолом. Если аллергическая реакция, то негормональные средства, например, элидел. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова