Консультации / Педиатрия

Затяжной насморк

Сыну 1,7. С марта ходим в дет.сад. В апреле три недели были сопли: начинались как на зубы. Осталось вылезти 4 дальних моляра и до этого соплей на зубы не было. Были прозрачные поэтому так решила. Но они не проходили и сосудосуж.не помогало. Потом они позеленели. Капала сиалор, затем врач выписала секстафаг, зелень прошла, но не уменьшились. Потом просто промывали и они незаметно прошли. В мае опять та же история. Сосудосуж.капать не стала, капали именно протаргол. Решила сделать риноцитограмму и развер.анализ крови. Фото приложить не получается: Лейкоциты 12-15 в п/з; эозинофилы не обнаруж.; эпителий 10-12 в п/з; флора смешанная скудная, слизь 2+. По крови СОЭ 12 и немного повышены эритроциты. Темпы и кашля нет, ребенок активный, нос не закладывает. Расшифруйте пожалуйста, что это у нас. Заранее благодарю
В вашем случае в анализе крови наиболее интересные показатели - это соотношение лимфоцитов и нейтрофилов, о котором к сожалению вы не написали ничего. Риноцитограмму показывает, что на слизистой оболочке носа имеет место инфекционное воспаление, а вот соотношение о котором я написал, позволило бы выяснить, вирусное это воспаление или бактериальное. Пока можно только сказать, что по некоторым косвенным признакам (большое число клеток эпителия в поле зрения) можно предположить вирусное воспаление, но не более того. Необходимо смотреть все показатели анализа крови и соотношение этих показателей, чтобы грамотно рекомендовать лечение