Консультации / Гинекология

Помогите расшифровать анализ

Добрый день! Помогите расшифровать анализ мазка на флору: V - Эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты - 11 - 15 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. Грам (+) коккобациллы в большом количестве. Обнаружены бластоспоры и нити псевдомицелия дрожжеподобных грибов единичные в препарате. С - Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр. Микрофлора - та же, в меньшем количестве. U - Клетки вагинального и уретрального эпителия. Лейкоциты - 0 - 1 в п/зр. Микрофлора - та же, что в " V ", в меньшем количестве. В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены. Заранее благодарна!
Здравствуйте. В результате Вашего мазка выявлен кандидоз, т.к присутствуют бластоспоры и нити дрожжеподобных грибов. Вам необходимо обратиться к врачу для осмотра и дополнительного обследования, посева из цервикального канала на грибы рода Candida с чувствительностью к антибиотикам. После чего вам будет назначена адекватная и эффективная терапия. Так же необходимы консультации эндокринолога для обследования углеводного обмена, нарушения которого могут приводить к возникновению кандидоза, и гастроэнтеролога, для обследования желудочно-кишечного тракта.
Большое спасибо!
Консультация врача гинеколога на тему «Помогите расшифровать анализ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 мая 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.