Консультации / Педиатрия

Рахит у ребёнка

Добрый День!Моему ребенку 5 месяцев,девочка.Родились в срок 3200гр,51см. Находимся полностью на ГВ. Развитие соответствует возрасту.Неделю назад были у педиатра на очередном осмотре,сказала продолжать пить Аквадетрим,так как у нас ещё есть залысина на затылке.Я прочитала в интернете,что залысина может быть следствием рахита.Ещё у нас иногда потеет голова.Я на это не обращала внимание,так как дома у нас очень жарко (24-25С).Витамин Д даю ребёнку с месяца.в общем я стала переживать по поводу рахита.Может ли врач его пропустить?Ребёнка она осматривала.На что стоит обратить внимание?Нужно ли вообще переживать по этому поводу?Залысинка у нас небольшая,у ребёнка с рождения жиденькие волосики и очень любит спать на спине.Дочка активная,спит и кушает нормально.Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Первые волосы, с которыми малыш рождается, на четвертом месяце полностью выкатываются. А новые - растут у всех по-разному. Скорость отрастания волос исключительно индивидуальна. Полное формирование волосяного покрова происходит только к 11 годам. Если у ребенка иногда потеет голова, то первой и наиболее распространенной причиной является повышенная температура в комнате. На нее Вы сами и указываете. Если в помещении температурные показатели превышают отметку в 22°С, то ребенок непременно будет потеть. Изначально нужно устранить данную причину. Воздух в детской сделайте прохладнее и проследите, продолжает ли потеть голова у малыша. Повышенная потливость иногда может быть индивидуальной особенностью грудничка. В некоторых случаях потливость головы указывает на незрелость вегетативной нервной системы. Такое состояние характеризуется потливостью только при засыпании ребенка. Со временем потливость самостоятельно исчезает, когда полностью сформируется нервная система ребенка. Если говорить о признаках рахита, то повышенная потливость ребенка и еще не отросшие волосы на затылке – это не главный признак рахита. У него есть и другие характерные симптомы, такие как тревожный, неглубокий сон, пугливость, беспокойство, необоснованные приступы плача, плохой аппетит, затылочное облысение и кожный зуд. При отсутствии перечисленных признаков, Вы можете не волноваться. Профилактический прием витамина D рекомендован детям минимум до года. Будьте здоровы!