Консультации / Эндокринология

сахарный диабет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать? У моей мамы несколько лет (10) сахар. Последний год сахар держится от 12до 19. Принимала Манинил3,5 по 2 таблетки 3 раза в день, на ночь 1 таблетку сиофора. Диету старается соблюдать. Гречку ест практически ежедневно. Сахар полностью исключён, но пользуется сахарозаменителем Голдрио. Месяц назад была у эндокринолога, прописали пить Глюкованс 5 мг 3 раза в день. На один сахар упал до 9,9 а затем держится 13,7 каждый день. К врачу у нас в городе попавть большая проблема. Знать бы какое - сами бы купили лекарство. Опасаюсь, не придётся ли переводить её на инсулин. Что делать?
Уважаемая Татьяна! Исходя из Вами сказанного, появились некоторые сомнения в отношении того, как Ваша мама соблюдает диету. Ведь слово "диета" - предполагает вовсе не "запреты" на какие-то продукты! Диета при сахарном диабете подразумевает умение самого пациента ориентироваться, когда, чего и сколько нужно (и можно!) съедать. Как при этом называется продукт питания - не принципиально! Самое главное - чтобы суммарное количество углеводов, во-первых, в каждый из дней было одинаковым и, во-вторых, чтобы это количество не превышало остаточных способностей организма к их нормальному усвоению. Если Вашей маме рекомендовали ранее Сиофор, а теперь - Глюкованс, то можно предположить, что вес у неё лишний. (А при дефиците инсулина вес всегда быстро снижается). И над этим надо работать в первую очередь.