Консультации / Неврология

Грыжи межпозвоночных дисков Пожалуйста помогите Вопросы внутри

Были боли в пояснице, которые отдают в правую ягодицу. Занимаюсь танцами профессионально, после последнего выступления просто не смог сесть из-за сильной боли. Сегодня сделал МРТ. Вот результаты: 1. Дорзальная медиальная грыжа L4/L5, размером до 0,6 см, с левосторонней латеризацией, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, с касанием невральных корешков, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне - 1.0 см (частичный стеноз позвоночного канала) 2. Дорзальная медиальная грыжа L5/S1, размером до 0,5 см, распространяющаяся в межнозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, с касанием невральных корешков, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне - 0,9 см (стеноз позвоночного канала). В одной больнице сказали ТОЛЬКО ОПЕРАЦИЯ. Что мне делать? Я бросаю профессиональный спорт, куда снова обратиться? Могут ли такие грыжи уменьшиться?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Такие грыжи могут уменьшаться, но узкий позвоночный канал шире не станет. По всей видимости, показана операция. Устанавливать показания к операции или снимать эти показания можно только очно, так как очень важны результаты неврологического осмотра. В некоторых случаях перед операцией проводят консервативное лечение. Если у Вас есть сомнения в необходимости операции, попробуйте получить очную консультацию у независимого специалиста (нейрохирурга).
Неврологический статус у меня чистый. Все рефлексы в норме. Канал узкий физиологически. У меня ощущение, что в клинике на мне хотели заработать. 2 других врача сказали, что операция совершенно не нужна
К вопросу приложено фото
Выше писал Вам, что показания к операции определяют в ходе осмотра. Если Вы очно были у трёх специалистов, что бы Вы хотели узнать нового в ходе заочной консультации? Ощущения слождно понять по описанию. Не уверен, что понимают термин "чистый неврологический статус". Получается, что боль в пояснице с иррадиацией в ягодицу, невозможность сидеть из-за боли - психосоматические явления. Бывает и так. Предполагаю, что Вы и сами не до конца понимаете то, что написали. Для грыжи диска безразлично, "канал узкий физиологически" или патологически - легче возникает компрессия, которую Вам описывают по МРТ. Вместе с тем, ещё раз повторю, что оперируют не снимки, а реального человека. Без осмотра которого этот вопрос не решается.