Консультации / Логопедия

Нам два года мало говорим что нам делать

Здравствуйте , начну с самого начала ! Беременность прошла хорошо , родилась дочка 21.05.2015 года . Возраст наш : мама 37 , папа 39 при рождении дочки. Роды были с вспомогательными препаратами и прокол пузыря , так как у меня и с первой дочкой в 23 года была тоже слабая родовая деятельность ! Родила сама , достаточно быстро с начала и до родов 4,5 часа ! Села сама не рано около 8-9 мес , но пошла нормально в 1 ходила так себе , а в 1,1 побежала , но вот с речью я уже стала прямо бояться ! Дочка старшая в 1 ,8 очень много говорила и я сама будучи ребёнком в 1,6 говорила и папа наш тоже рано начал и ходить и говорить ! Мы говорим Папа , мама , дядя , звуки всех животных , ам , дай , на , папа дю или мама дю ( дю - это где ) , фу ( когда , что то не нравится , очень много лапочет на своём иногда кажется , что - то проскользнуло , потом :та ( тапочки ), кис ( кошка) , как самолёт летит , как грузовик едет и многое другое , но про то , чтобы стихи учить - это нет ! Любит лепить , рисовать , пазлы , но книжки читаю ей можно сказать силком положив в кровать и чтоб слушала , а иначе просто будет делать вид , что сама читает , листает и мне не даёт !!! На слух знает и понимает всё всё и при игре с ней в лото с картинками все понимает и кладет куда надо и в обычной бытовой жизни все ей ясно , но когда просит воды она говорит ам или подойдёт и ткнет на кувшин с водой и так во всем почти ! Повторюшка ужасная Человек чихает она тут же дразнит или любой другой жест . Зверей насекомых всех покажет и озвучит , наши просьбы выполняет все , принеси , подними , выбрось и тд ! Аналоги картинкам в развивающих книгах ищет например на картинке портрет она покажет в книге и на стене показывает или подушка в книге и ткнет наши подушки и скажет мама потом в папину и говорит папа потрогав папину подушку !!! Собаке командует : сидеть ( дидеее)!!! Вот так ! Что нам делать , посоветуйте ! Я очень волнуюсь , просто логопед принимает с 3 лет , мы сейчас на даче ! Надо ли бежать срочно и куда !? Спасибо огромное , спасибо Вам за терпение на нас !!!
здравствуйте! хороший зайчик растет! Вы понимаете, у всех свой темп и путь развития. У вашей младшенькой он другой, не как у старшей, сравнивать не надо! если очень беспокоит то, что не очень спокойные роды-обратитесь к неврологу, попросите не только посмотреть ребенка, но и сделать обследование речевых зон. Это не больно и не страшно. Но я бы сделала, надо исключить нарушения. Теперь второе. Мне кажется, просто активная девочка, требовательная-получает то, чего хочет особо не напрягаясь. Если старшей волей неволей надо было объяснять Вам, что нужно, то тут все стараются предупредить желание. Не так? Смотрите, звуки есть, слова появляются, значит, разговорится. Но на самотек не пускайте, больше старайтесь вызывать на диалог, но не на жестовую речь. пусть говорит, как может, но говорит! предложите ей яблоко, а она просила игрушку. Просите повторить как может-яблоко! Но до слез не доводите! Удачи!
Спасибо Вам огромное за ответ , но могу ли я хотя бы надеяться , что это не моторная алалия ?
Моторная алалия — это системное недоразвитие экспрессивной речи (активное устное высказывание) центрального органического характера, вызванное поражением речевых зон коры головного мозга во внутриутробном или раннем периоде развития речи. Это медицинский диагноз. Почему я и написала, что нужен не только осмотр ребенка неврологом, но и обследование. Только когда будет уточнено состояние зон, тогда и можно говорить о диагнозе и пути педагогического воздействия. Даже если (ЕСЛИ) подтвердится, то время есть все поправить. Это не приговор! Но мне все же кажется, что не все так грустно!