Консультации / Педиатрия

Сопли

Здравствуйте доктор! Дочка 4 года постоянные сопли зелёные, последние 2 месяца из носа выделений нет ,но они текут по задней стенке и отсюда покашливание и дочка говорит что то мешает в горле, чем нас только не лечили ,кучу антибиотиков пропили,но улучшение временное, последние время чуть приболеет появляется гнусавость, ну следом сопли зеленые и кашель и сиплый голос, температуры нет и нос дышит свободно. Последний раз нас лечили от гайморита правостороннего, снимок показал фото приложила с описанием , лечение было полидекса в нос и ринофлуимуцил, и естественного промывание,и эриспириус, Авамис, антибиотик не назначил т.к. кровь была спокойная,но сказала на аллергию анализ который был повышен. Через 10 дней нас выписали, но явно не долечили потому-то симптомы не исчезли как ребёнок покашливал и так и осталось, и постоянно кхекание, но врач сказал что это у нас остаточное. Две недели дочка отходила в сад , снова гнусавость, зелёные сопли и кашель и осипший голос, нос дышит , температуры нет, пока до врача я капаю софрадекс и виброцил, супрастин и эриспириус, и циклоферон, но особо наш педиатр и лор которые назначают лечение не помогает,помогите пожалуйста ,что делать,куда бежать и что сдавать ???
К вопросу приложено фото
На самом деле конечно проще всего предположить, что причина вашего нынешнего состояния - вирусная инфекция и поэтому вам необходим циклоферон. На самом деле циклоферон - это препарат, усиливающий выработку собственного интерферона и эффект от его применения появляется далеко не сразу, иногда через несколько дней после окончания лечения. Циклоферон очень хорош при профилактике вирусных инфекций, но для собственно лечения лучше брать препараты, которые оказывают немедленное действие а именно препараты интерферона. В вашем случае я бы рекомендовал ингаляции с интерфероном в сочетании с интерфероном системного действия (например свечами виферон или генферон) длительным курсом. Как местные меры (только для облегчения состояния) я бы рекомендовал промывания носа и негормональные противовоспалительные препараты местного действия - например кромогексал (хотя в аптеках его продают как противоаллергическое средство, это немного не так)
Спасибо за ответ! а как профилактика вирусных инфекций пить циклоферон на протяжении сколько дней? Инагаляции начали делать с интерфероном, так все таки это не гайморит? А чем же зеленые сопли лечить? подскажите что делать чтобы дочка реже болела, это невыносимо постоянно болеет. Извините за столько вопросов
Зеленые сопли лучше всего лечить спреями в нос с антибиотиками (к сожалению в России доступен сейчас только один работающий спрей - изофра). Циклоферон в таблетках с профилактической целью применяют в течение длительного времени. но не каждый день. Стандартная схема профилактического приема такая: 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20 и 23 дни