Консультации / Отоларингология

Насморк около месяца

Насморк около месяца Добрый день, мальчику 9 лет.Насморк около месяца уже.Началось все с трахеита месяц назад.У нас были путевки в жаркую далекую страну.Были в сомнении леть ли .Отболев 9 дней перед полетом кашель пропал и наш терапевт да добро на поездку.прилетев ребенок приболел вновь.Местные врачи поставили бронхит.Выписали антибиотик и бронхикум .За четыре дня все прошло.Но насморк,который начался перед вылетом.мучает до сих пор.А вернулись 20 дней назад.Терапевт выписал синупред (он нам всегда помогал).Назонекс. Полидекса.Промывать нос .Сопли то были редкие,затем пошли обильные желтые.Обратился к ЛОРУ.Он сказал это к лучшему.Пазухи открылись типа.Прописал полидекса,эреспал,промывание миромистин с физраствором,ксизал 14 капель.правда ксизал и эреспал начал только 2 дня назад.Ребенок бодрый,нормальный,но сопли рекой....уже не желтые.Вообще мучаемся с носом.аденоиды 2 степени.алергичен.Но вся весна была нормально.зимой подхыкивает по утрам,похоже слизь стекает.Осенью сдавали мазки ,был стафилокок,вроде пропал потом.Чем же лечиться или какие сдавать анализы?
Нам с вами действительно нужно разобраться, аллергический ли сейчас насморк у ребенка или все же инфекционный. Для этого вам достаточно сделать такой простой анализ как риноцитограмма. Если в ней будет преобладание нейтрофилов. значит, насморк инфекционный и проще всего с ним справиться при помощи ингаляций с интерфероном (учитывая ранее проведенную антибиотикотерапию, насморк скорее всего вирусной природы), а вот если в отделяемом из носа будет большое количество эозинофилов, значит, насморк аллергический, и тогда вам понадобятся авамис и антигистаминные средства