Консультации / Офтальмология

Центральная серозная отслойка сетчатки правого глаза

Здравствуйте Виктор Иосифович! Меня зовут Рат. Мне 41год Я из г.Бишкек (Киргизия) С Недавних пор (уже 1 мес. ) Меня стало беспокоить зрение. точнее правый глаз. Темное круглое пятно постоянно присутствует в центральной части зрения правого глаза,и не проходит. Само пятно появилось уже давно, но особо дискомфорт не оказывал и не беспокоил но вот в данный момент само пятно стало контрастнее (темнее) Обратился с жалобой в местную поликлинику к окулисту. По консультации окулиста сделано было ОСТ (ОКТ) томография глазного дна правого глаза. Предварительное заключение врача "Центральная серозная отслойка сетчатки правого глаза" Посоветовали ФАГД (флюоресцентая ангиография глазного дна) и лазерную коагуляцию. У меня вопрос к Вам: "Насколько вероятно улучшить, сохранить зрение и остановить отслойку сетчатки глаза, лазерной коагуляцией? Какие плюсы и минусы могут возникнуть? Существуют ли другие прогрессивные способы лечения? Буду рад получить от Вас ответ! Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день, Рат! Для уточнения тактики лечения необходимо провести исследование - ФАГ обоих глаз. По полученным результатам будет возможно ответить на Ваши вопросы.
Здравствуйте Виктор Иосифович! Спасибо что ответили на мое письмо! На днях сделано было ФАГ правого глаза, и по результатам его поставлен диагноз "Диффузная ретинальная эпитиолопатия" Пожалуйста посоветуйте какой метод лечения данном случае возможен? (Приложил к письму данные Фотографии ФАГ) Спасибо! Жду от Вас ответа!!!
К вопросу приложено фото
Добрый день, Рат! В данном случае Вам необходимо обратиться на очный осмотр к витреоретинальному хирургу. В Вашем случае возможно интраветриальное введение ингибитора роста (VEGF) либо провести аргон-лазерную коагуляцию.