Консультации / Неврология

Конвульсии спазмы у пожилого человека

Здравствуйте! Моей маме 86 лет, много хронических заболеваний, больное сердце, гипертония и т.д. Назначенные медикаменты принимает ежедневно и контролирует давление. Так вот к этому добавились конвульсии. Первый раз приступ был в конце февраля. Начало трясти всё тело, а она лежала и только шептала, мне холодно. Вызвали скорую, которая абсолютно ничего не сделала. "Трясучка" была очень сильной, всего тела, конечности были холодные, лицо бледным, губы синие. Трясло так, что потом болели мышцы живота. Спустя 3 месяца, 26 мая пришёл новый приступ. Такая же трясучка. В тот момент, никого не было дома, а когда пришли, то бабушка категорически запретила вызывать скорую, ссылаясь на бездействие в прошлый раз. Что это может быть в таком возрасте? Меня это очень пугает, так как нахожусь далеко от мамы. Чем помочь?
Здравствуйте. Необходимо сделать электроэнцефалограмму. Подтвердить или исключить эпилептические приступы. У эпилепсии два пика. Первый - приступы в детском возрасте. Второй- приступы у пожилых.
Очень Вам благодарна! Спасибо за быстрый ответ! А что Вы посоветуете, сделать электроэнцефалограмму или, может быть, МРТ головного мозга? Оба приступа были с сильной дрожью, очень видимой окружающим. А вот судорог и как таковых конвульсий как при эпилепсии не было.
Здравствуйте. В идеале проводится и ЭЭГ и МРТ. Приступы не всегда проявляются классическими судорогами.