Консультации / Педиатрия

Частые бронхиты

Добрый день. Ребенку 2,6годика. Посещает детский сад. В апреле подхватил вирусную инфекцию. Пропили антибиотик, месяц был дома. Вышел на два дня в сад и снова сухой кашель и насморк. Температуры нет. Пропили Бронхолитин, дышал небутамолом. Посещади отолоринголога, сказал аденоиды 1-2 ст. Капаем Форинекс. Выздоровел, пошли в сад, снова 3 дня и те же симптомы. Сначала насморк и влажный кашель, после переходит в сухой лающий. Неужели настолько слаб иммунитет? Или возможно искать причину в другом?
Добрый день! Причина в недолеченных вирусных инфекциях, которыми дети заражаются в саду - это цитомегаловирус, вирус эпштейна-барр, они активничают в организме на фоне снижения иммунитета, что и приводит к частым болезням, росту аденоидов и стафилококка. Заражение часто и происходит в детском саду. Чтобы убедиться к этом, надо сдать кровь на антитела igg к этим инфекциям. Тогда череду болезней останавливают курсами иммуномодуляторв и противовирусных - валтрекс + кипферон и тогда проходят и бронхиты, и череда бесконечных болячек. Курсы лечения могут повторяться при необходимости, так как эти инфекции навсегда остаются в организме и как вирус герпеса могут при снижении иммунитета активизироваться вновь. Так что тут нужно сдать анализы и лечить эти вирусы. Здоровья Вам!