Консультации / Педиатрия

Бронхит и аденоиды

Добрый день. Ребенку 2,6годика. Посещает детский сад. В апреле подхватил вирусную инфекцию. Пропили антибиотик, месяц был дома. Вышел на два дня в сад и снова сухой кашель и насморк. Температуры нет. Пропили Бронхолитин, дышал небутамолом. Посещади отолоринголога, сказал аденоиды 1-2 ст. Капаем Форинекс. Выздоровел, пошли в сад, снова 3 дня и те же симптомы. Сначала насморк и влажный кашель, после переходит в сухой лающий. Возможно ли причина бронхитов в аденоидах?
Скорее всего бронхит и аденоиды имеют одну и туже причину и вероятнее всего это персистирующая на слизистой оболочке носа и носоглотки вирусная инфекция - вероятнее всего вирус парагриппа или аденовирус. Лечение здесь очень простое - препараты интерферона, на пример свечи с интерфероном (виферон или генферон) в сочетании с ингаляциями с интерфероном. Как правило, 10-дневный курс такого лечения позволяет или снизить частоту рецидивов бронхита и аденоидита до 2-3 раз в год, или полностью избавляет ребенка от частых ОРВИ