Консультации / Педиатрия

Бронхит и аденоиды

Добрый день. Ребенку 2,6годика. Посещает детский сад. В апреле подхватил вирусную инфекцию. Пропили антибиотик, месяц был дома. Вышел на два дня в сад и снова сухой кашель и насморк. Температуры нет. Пропили Бронхолитин, дышал небутамолом. Посещади отолоринголога, сказал аденоиды 1-2 ст. Капаем Форинекс. Выздоровел, пошли в сад, снова 3 дня и те же симптомы. Сначала насморк и влажный кашель, после переходит в сухой лающий. Возможно ли причина бронхитов в аденоидах?
Скорее всего бронхит и аденоиды имеют одну и туже причину и вероятнее всего это персистирующая на слизистой оболочке носа и носоглотки вирусная инфекция - вероятнее всего вирус парагриппа или аденовирус. Лечение здесь очень простое - препараты интерферона, на пример свечи с интерфероном (виферон или генферон) в сочетании с ингаляциями с интерфероном. Как правило, 10-дневный курс такого лечения позволяет или снизить частоту рецидивов бронхита и аденоидита до 2-3 раз в год, или полностью избавляет ребенка от частых ОРВИ
Консультация врача педиатра на тему «Бронхит и аденоиды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 мая 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.